Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Панорама Витебска
 

География

 

Витебская область расположена на северо-востоке Беларуси и занимает территорию 40 тысяч квадратных километров.

Большая часть области находится в низинах и на равнинах. Только по краю Витебщины расположены моренные возвышенности Витебская и Оршанская.

Самые крупные судоходные реки – Днепр и Западная Двина, а также Березинский канал. 34% территории области занимают леса, чаще всего встречаются сосново-еловые и смешанные леса, крупнейшие из которых находятся в верховьях рек Вилия и Березина, а также на севере Полоцкой низины.

В Витебской области расположен Национальный парк «Браславские озера» и часть Березинского биосферного заповедника.

Климат в области умеренно-континентальный, более выраженный, чем в южных районах Республики Беларусь. Средняя температура самого холодного месяца, января, составляет -8 градусов, самого теплого месяца, июля - +17,5 градусов. Среднегодовое количество осадков равно 600 мм. В западной части области климат более мягкий, чем в восточной. Вегетационный период длится меньше, чем в южных районах, поэтому сельское хозяйство здесь основывается на выращивании кормовых и зерновых культур, а также льна.

В Витебской области обнаружены источники минеральных вод, преимущественно сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные воды, с минерализацией от 2,7 до 105 г/л. Суточный дебит варьируется от 10 до 500 литров в сутки. Минеральные воды Витебской области активно применяются для бальнеологического лечения.

Профиль автора: Профиль автора в Google+