Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Панорама Витебска
 

Достопримечательности Витебской области

 

Витебская земля имеет богатое культурное наследие. Здесь находится более 600 памятников архитектуры, культуры и археологии.

В древнем городе Полоцк сохранился Софийский Собор и Спасо-Преображенская церковь, в которой сохранились фрески 11 века. Город связан с именем православной святой Евфросиньи Полоцкой, которая здесь родилась и жила. Здесь же, в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, хранятся мощи великой просветительницы. В Полоцке также был изготовлен один из шедевров мирового искусства – крест Евфросинии Полоцкой.

В Витебске тоже сохранились прекрасные образцы храмового искусства различных эпох и стилей:

  • Казанская церковь, являющаяся памятником классицизма середины 18 века;
  • памятник древнерусской архитектуры 12 века – Благовещенская церковь;
  • Варварианский костел, относящийся к архитектуре неороманского стиля конца 18 века.

В Витебской области также есть памятники храмового искусства, достойные внимания. Это костел Святого Иоанна-Крестителя в Поставском районе, сочетающий в себе элементы ренессанса, готики и оборонительного сооружения. А также памятник неоготики – костел в деревне Сарья Верхнедвинского района.

Витебщина являлась домом для известных всему миру творческих людей и местом, где они черпали вдохновение. В деревне Здравненко, недалеко от Витебска находится усадьба Ильи Репина, а в самом областном центре – музей Марка Шагала.

Профиль автора: Профиль автора в Google+