Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Евпатории
  • Отдых в Евпатории
 

Отдых в Евпатории

 

Древний и прекрасный город Евпатория за свою многовековую историю носил разные названия: Гезлев, Керкинитида, Козлов. Но сейчас этот исторический населенный пункт стал известным морским курортом, раскинувшимся на Западном побережье Крыма, подступая вплотную к пляжам и Черному морю. Еще со времен Советского союза он представляет собой излюбленное место для отпуска у туристов, которые хотят отвлечься от привычных будней, побаловав себя теплом, солнцем и живописным побережьем. В разгар сезона, численность населения города увеличивается в несколько раз, и город превращается в шумный курорт, куда на лечение и отдых в Евпатории приезжают до 900 тысяч человек. Город находится в 65 км северо-западнее Симферополя и расположенного там аэропорта.

Панорама Евпатории
Панорама Евпатории

Помимо самого города, к курорту Евпатория относятся также поселки Новоозерный, Мирный и Заозерный. Здесь проживает немногим более 100 тысяч человек, что делает его одним из крупнейших населенных пунктов Крыма.

Вид на Евпаторию с моря
Вид на Евпаторию с моря

Город расположен в западной части полуострова, на берегах Евпаторийской бухты и Каламитского залива. Вся территория курорта расположена на невысокой равнине, лежащей в 10-12 метрах над уровнем моря. Из-за окружающих курорт степей, климат здесь засушливый, не такой влажный, как в южной части Крыма: он лишь немного смягчается потоками свежего воздуха с моря.

Отдых Евпатории подойдет и пожилым людям, и семьям с маленькими детьми, и молодежи, желающей провести свой отпуск на море. Хорошо известны и прекрасные пляжи города, которые покрыты мелким песком, удобным для всех и не требующим специальной обуви. Заход в воду удобен, все побережье оборудовано и разделено на пляжи, которые содержатся в хорошем состоянии и чистоте. Самым лучшим из них считается «Новый пляж».

Пляж Евпатории
Пляж Евпатории

Но не только море и песок привлекают туристов сюда, но и лечение в Евпатории, которое основано на положительном воздействии на организм человека природных лечебных факторов. В терапии применяются: морская вода, рапа, целебные сакские грязи, минеральные воды. Кроме этого медицинские базы санаториев отличаются качественным оборудование и широким спектром предлагаемых процедур. Евпатория – это многопрофильный морской, бальнеологический и климатический курорт, принимающий на лечение и взрослых, и детей.

Набережная Евпатории
Набережная Евпатории

Туристическая инфраструктура, пришедшая в упадок в 90-е годы прошлого века, начала активно восстанавливаться. Теперь в городе не только восстанавливаются и реставрируются старые гостинцы и пансионаты, но и активно строятся новые отели в Евпатории с собственными пляжами, бассейнами, питанием по системе «все включено». Многие объекты функционируют круглый год, а не только в период купального сезона.

Театральная площадь
Театральная площадь

С культурный точки зрения город тоже необычайно интересен: с одной стороны он активно развивается, преображаясь год от года, с другой стороны тут сохранилось немало древних памятников истории и архитектуры, которые туристам обязательно стоит увидеть. Среди основных достопримечательностей Евпатории хочется выделить: Театральную площадь, пантеон основателей города, Дувановскую улицу, Краеведческий музей, музей Крымской войны, набережную Горького, мечеть Джума-Джами, Караимские кенасы, Свято-Николаевский собор.

Профиль автора: Профиль автора в Google+