Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Евпатории
  • Отдых в Евпатории
 

История

 

История курорта насчитывает более 2500 лет, и за это время город сумел сменить три официальных названия: Евпатория, Гезлев, Керкинитида. В середине VI века эти земли заселили греки, приехавшие из Малой Азии, которые и основали здесь города-государство, выпускавшее собственные монеты. Сейчас древние деньги можно увидеть в музеях России, Украины, Германии, Великобритании и в местном краеведческом музее. Древнегреческая Керкинитида существовала, предположительно, до конца II века до нашей эры. Городище находится на территории детского клинического санатория, представляя немалый археологический интерес. Это государство активно торговало с соседними странами, постепенно наращивая богатство, а местные жители занимались земледелием, рыболовством, виноделием. В середине II века город был захвачен племенами скифов, которые к тому времени построили собственное государство со столицей, расположенной на окраине современного Симферополя. В ходе многочисленных сражений постройки были полностью уничтожены, а жители покинули эти места.

Археологические находки Керкинитиды
Археологические находки Керкинитиды

История Евпатории вплоть до XV века изучена мало, поэтому ничего толком неизвестно о том, существовало ли в это время поселение. Здесь было найдены лишь единичные образцы средневековой керамики, которая, скорее всего, была выброшена на берег при кораблекрушении. Никакие племена не задерживались здесь надолго, оставляя после себя лишь курганы и могилы. После того, как Крымское побережье в 1475 году османами, на месте Евпатории была возведена укрепленная крепость, названная турками Гезлев. Уже в XVI году она превратилась в настоящий город, принимающий суда, следующие по Черному морю. Это был единственный порт Крымского ханства, поэтому Гезлев быстро богател. В 1552 году была заложена самая величественная мечеть полуострова – Джума-Джами. Конец оманскому владычеству положила русско-турецкая война, после чего Гезлев отошел Российской Империи. Город получил более благородное имя в честь древнего царя Митридата VI Евпатора. В начале XIX века здесь был построен новый порт, численность населения к этому времени достигла 11 тысяч человек.

Спустя несколько десятилетий Евпатория превратилась в культурный центр караимов Крыма. Набирать популярность как курорт Евпатория начала в самом конце XIX века. Территория между озером Мойнаки и старым городом стал застраиваться дачами, потом появилась железная дорога. И до Революции, и в Советское время город ценился как климатическая здравница, где постепенно возводилось все больше санаториев и пансионатов, в том числе и детских. В годы войны Евпатория потеряла половину своего населения, но после ее окончания курорт достаточно быстро восстановился. Появились современные здравницы, расширился медицинский профиль. Сейчас город представляет собой популярное место отдыха для огромного количества туристов, принимая ежегодно более миллиона человек.

Профиль автора: Профиль автора в Google+