Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Евпатории
  • Отдых в Евпатории
 

Интересные места

 

Многовековая история оставила свой отпечаток на облике Евпатории, придавая ей особенный шарм. В этом городе причудливо смешались архитектурные памятники разных эпох и народов, создавая непередаваемый по красоте контраст. В любом случае, гостям города будет на что посмотреть.

Театральная площадь
Театральная площадь

Лучше всего начинать знакомиться с культурой Евпатории с Театральной площади, где построено здание театра, вмещающего до 900 человек. Оно было возведено более века назад – в 1910 году по проекту Павла Серова и Адама Генриха. В разное время на сцене этого театра выступали звезды мировой величины: Федор Шаляпин, Евгений Вахтангов, Александр Вертинский, Константин Станиславский и другие.

Пантеон основателей
Пантеон основателей

Пантеон основателей Евпатории представляет собой комплекс монументов, которые отражают основные вехи в истории и развитии города. Здесь упоминаются Геродот, Митридат VI Евпатор, Мехмет II, Екатерина II. В центре пантеона располагается герб города и мраморная чаша с Вечным огнем, привезенным из Греции.

Краеведческий музей
Краеведческий музей

Краеведческий музей считается одним из лучших на всем полуострове. Экспозиция его насчитывает свыше 90 тысяч экземпляров, а за год его посещает около 80 тысяч человек. Коллекция музея отражает 25-вековую историю Евпатории и его окрестностей, демонстрируя гостям археологические находки, документы и диораму «Высадка Евпаторийского десанта». В 2012 году в городе открылся музей Крымской войны, залы которого стилизованы под внутренние помещения военного корабля. Это не только создает необычную атмосферу, но и позволяет мысленно перенестись в прошлое. Коллекция музей насчитывает 300 экспонатов, включая образцы вооружение английской, турецкой и русской армий, зарисовки и предметы быта того времени.

Археологический комплекс Керкинитиды
Археологический комплекс Керкинитиды

Археологический комплекс «Северо-Западный пригород города Керкинитиды», располагается под куполом на Дувановской улице. Рядом с местом раскопок находится выставка древних памятников культуры Северо-Западного Крыма, включая каменных баб, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры.

Мечеть Джума-Джами
Джума-Джами

Евпатория долгие годы была под владычеством Османов, которые основали на этом месте свой город-крепость – Гезлев. В память о том периоде сохранилось немало исторических объектов, самым значительным из которых является мечеть Джума-Джами, построенная в 1551 году, во время правления хана Дивлет-Гирея. Эта мечеть является главной на территории курорта.

Караимские кенасы
Караимские кенасы

Другой религиозный памятник Евпатории – это Караимские кенасы, представляющие собой храмовый комплекс, включающий в себя молитвенные дома, религиозную школу и другие постройки. Караимы – это небольшая народность, которая исповедует особый вид иудаизма, не признающего талмуд. Они стали массово переезжать в Евпаторию в XVIII веке, благодаря чему на курорте появилось немало интересных архитектурных памятников.

Текие дервишей
Текие дервишей

Именно здесь располагается и единственный в Крыму мусульманский монастырь – текие дервишей, построенный в XV-XVI веках. Строение имеет интересную форму: квадратное центральное помещение окружено кельями, из-за чего становится похожим на восьмигранник.

Свято-Николаевский собор
Свято-Николаевский собор

Возведенный в XIX году Свято-Николаевский собой тоже является и религиозным, и архитектурным памятником. Над оформлением его интерьеров и иконостаса трудился флорентийский мастер Ваннуки и российские художники Соколовский и Строев. Собор был построен в память о событиях Крымской войны на деньги религиозных общин города.

Храм Святого Илии
Храм Святого Илии

В 1911 году в центре набережной Евпатории заложили храм Святого Илии по проекту архитектора Генриха. Церковь выполнена в интересном греческом стиле: облик ее прост и лаконичен, но тем ни менее он привлекает внимание своей завершенностью и гармонией.

Профиль автора: Профиль автора в Google+