Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

Интересные места

 

И Ялта, и поселки, входящие в ее структуру, представляют собой очень красивые места, где расположено немало интересных для гостей исторических и архитектурных достопримечательностей.

Дворец Делькисо
Дворец Делькисо

В самой Ялте обязательно стоит посетить дворец Дилькисо, который представляет собой необычное здание, построенное в мавританском стиле. Его воздвигли в 1903 году по проекту архитектора Тарасова. Сейчас этот комплекс по праву считается одним из символов курорта. Здесь также есть немало музеев, которые посвящены, в том числе, и выдающимся жителям Крыма. Самые интересные из них – это Ялтинский историко-литературный музей, дом-музей Леси Украинки, дом-музей Чехова «Белая дача».

Собор Александра Невского
Собор Александра Невского

Собор Александра Невского в Ялте – это величественное здание интересной архитектуры, построенное в честь императора Александра II. Проект был утвержден в 1902 году, после чего началось масштабное возведение. В итоге, созданный на пожертвования, храм получился невероятно красивым, напоминающим роскошный расписной терем с открытыми галереями. Его можно отнести к неорусскому стилю, с множеством декоративных элементов.

Купальни Роффе
Купальни Роффе

Купальни Роффе тоже популярная туристическая достопримечательность Ялты. Это исторический памятник, построенный во дворе гостиницы «Франция». В ней установлены ванны с подогретой морской водой, которая имеет расслабляющий и лечебный эффект. В свое время в этой купальне любили бывать Шаляпин, Чехов и Бунин.

Поликуровский холм – это место, где в конце XVIII и начале XIX веков начиналась «Молодая Ялта». Здесь же построен собор Иоанна Златоуста, чья трехъярусная колокольня возвышается на 45 метров над землей. Раньше именно она служила для моряков ориентиром. Собор полностью реконструирован по первоначальным чертежам, так как оригинальное здание не перенесло бомбардировок Великой Отечественной войны.

Дворец Мордвиновых
Дворец Мордвиновых

Дворец Мордвиновых по праву является одной из жемчужин Ялты. Дворец был построен в 1902 году по проекту Нагеля. Комплекс выдержан в лучших традициях архитектуры эпохи Возрождения. Внутри сохранился паркет, авторская роспись стен, уникальные декоративные лепнины, мозаика, часть люстр и картин, изначально украшавших залы дворца.

Армянская церковь Святой Репсиме
Армянская церковь Святой Репсиме

Еще одна прекрасная достопримечательность Ялты – это армянская церковь Святой Реписиме, которая уже более века возвышается на склоне зеленого холма Дарсан. Здание было возведено архитектором Тер-Микеловым. К церкви ведет живописная лестница в сто ступеней. Во время богослужений из здания доносится прекрасная органная музыка.

Ливадийский дворец
Ливадийский дворец

Ливадийский дворец находится в окрестностях Ялты – в Ливадии. Это великолепная белоснежная постройка, созданная специально для летнего отдыха царской семьи. Парадный вход оформлен мраморными колоннами и тонкой резьбой по камню. Самое красивое помещение дворца – это Белый зал с мраморными деталями, огромными окнами и лепными украшениями.

Дворец Ласточкино гнездо
Дворец Ласточкино гнездо

Самый маленький дворец в стране, и одновременно с этим один из самых узнаваемых – это «Ласточкино гнездо». Он построен на самом краю отвесной 40-метровой скалы, откуда открывается захватывающий дух вид на море. Высота дворца всего 12 метров, а площадь внутренних помещений – 200 кв. м. «Ласточкино гнездо» находится в курортном поселке Гаспара в 12 км от самой Ялты.

Юсуповский дворец
Юсуповский дворец

Юсуповский дворец раскинулся между Алупкой и мысом Ай-Тодор, напоминая собой мощную цитадель. Фасадом он обращен к морю. Весь проект выдержан в интересном стиле модернизированного итальянского Ренессанса: вход украшен героями мифов и венецианскими львами. Как и многие дворцы в Крыму, этот комплекс окружен парком с фонтанами, реликтовыми деревьями, миниатюрными бассейнами.

Дворец Дюльбер
Дворец Дюльбер

Еще один необычный дворец – Дюльбер, был возведен в 1895-1897 годах. Это невероятной красоты белоснежный дворец, окруженный живописной зеленью парка, кажется сошедшим со страниц сказки. Здание дворца выполнено в восточном стиле с серебристыми куполами, башенками, фонтанами, мозаиками, резными орнаментом. Вокруг него высажены фисташковые деревья, платаны, пальмы и бамбук.

Дворец Романтическая Александрия
Дворец Романтическая Александрия

Дворец «Романтическая Александрия» в Мисхоре тоже заслуживает внимания. В одном здании сочетаются совершенно разные стили: северная его сторона выполнена в готическом стиле, тогда как южная больше напоминает традиционную восточную архитектуру.

Воронцовский дворец
Воронцовский дворец

Роскошный и впечатляющий дворцово-парковый комплекс расположен в Алупке – это знаменитый Воронцовский дворец, который строился на протяжении 20 лет. Этот дворец тонко впитал в себя черты восточного и западного стилей. У южного фасада можно увидеть мраморные скульптуры, а северная часть своей строгостью напоминает классические английские дворцы XVI века. Но не только сам комплекс является достопримечательностью Большой Ялты, но и окружающий его парк – шедевр дворцово-паркового искусства.

Дегустационный комплекс Массандра
Дегустационный комплекс Массандра

Поклонники крымских вин обязательно должны посетить дегустационный комплекс «Массандра», который предлагает экскурсии для туристов, в ходе которых можно попробовать многие сорта местных вин. Рядом раскинулся прекрасный Массандровский парк.

Крепость в Гурзуфе
Крепость в Гурзуфе

В Гурзуфе, на вершине скалы Дженевез-Кая сохранились развалины древней крепости, построенной византийцами еще в VI веке. Но свой расцвет она пережила уже при генуэзцах, а сейчас представляет собой исторический памятник, окруженный прекрасными природными видами поселка.

Профиль автора: Профиль автора в Google+