Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

Отдых в Ялте

 

Самая знаменитая, самая прекрасная, самая популярная – все эти эпитеты с легкостью можно отнести к Ялте, самому востребованному курорту Крыма, который ежегодно принимает десятки тысяч туристов. Объяснить такую ситуацию очень легко, ведь это не просто город на морском побережье с чистыми пляжами, но и населенный пункт с богатейшей историей, массой природных и архитектурных достопримечательностей. Поэтому отдых в Ялте запомнится не только прозрачным морем, и ярким солнцем, но и самыми яркими впечатлениями.

Панорама Ялты
Панорама Ялты

Сам регион Большая Ялта состоит поимо самого курорта, еще из нескольких городов и поселков, таких как: Алупка, Гурзуф, Гаспра, Береговое, Форос, Массандра, Советское, Виноградное, Высокогорное, Восход, Голубой залив, Горное, Даниловка, Кореиз, Кацивели, Куйбышево, Курпаты, Краснокаменка, Ливадия, Никита, Линейное, Олива, Ореанда, Оползневое, Отрадное, Парковое, Охотничье, Понизовка, Партизанское, Санаторное, Советское, Симеиз. Все они протянулись на 70 км вдоль побережья Черного моря, занимая часть Южного берега от Краснокаменки до Фороса. Сам город нередка называют «столицей курортов Крыма, из-за большого количества отдыхающих, выбравших Ялту для своего отдыха. Преимущество этого города заключается еще и в его хорошей транспортной доступности, ведь здесь есть пассажирский порт, а также регулярное автобусное сообщение с Симферополем. Железнодорожный вокзал или аэропорт построит в окрестностях курорта невозможно из-за горного рельефа местности. Ялта расположена в 40 км от Алушты и 80 км от Симферополя.

Гора Ай-Петри
Гора Ай-Петри

Отдельного внимания заслуживает и географическое положение курорта: он находится в южной части Крымского полуострова на берегу Ялтинского залива. Курорт окружен Крымскими горами, которые состоят из живописных хребтов, котловин и скалистых гребней. Они и создают невероятные по красоте пейзажи, равных которым найти практически невозможно. Город раскинулся на трех живописных холмах, в долинах двух рек – Дерекойки и Учан-Су, в природном амфитеатре. На территории Большой Ялты разбито немало парков и скверов, ставших общекурортными достопримечательностями из-за своих размеров, уникальных растений, красивой планировки и исторического значения. Кроме них в окрестностях города создан Ялтинский горно-лесной природный заповедник.

Замок Ласточкино Гнездо
Замок Ласточкино Гнездо

Сам по себе город небольшой – здесь проживает около 80 тысяч человек, но он является центром своего административного района, транспортным узлом, известнейшим курортом Крыма и просто удивительно красивым местом. Но помимо этого широкую популярность имеют санатории и пансионаты Ялты, которых в регионе насчитывается свыше 150. Многие из них функционируют круглогодично, предлагая отдых и лечение в Крыму по доступным ценам. Южный берег – это климатическая здравница с хорошей экологией, теплым климатом, близостью морского побережья и хорошей инфраструктурой. Также вдоль побережья в самом городе и курортных поселках рядом построено множество гостиниц и отелей, которые предлагают семейный отдых в Ялте с детьми. Часть из них осталась еще с советского времени, но обновлена, чтобы соответствовать современным стандартам, другая часть – абсолютно новая, представляющая собой крупные туристические комплексы с бассейнами, пляжами, питанием «все включено» и конференц-залами для деловых встреч. На нашем официальном сайте можно увидеть лучшие отели Ялты на берегу моря, самые известные санатории, бюджетные базы отдыха и новые гостиницы. 

Побережье Ялты
Побережье Ялты

Климат Ялты напоминает погодные условия на средиземноморских курортах: здесь не так влажно, как в Гагре или Сочи, поэтому поездка сюда лучше переносится организмом. Среднегодовая температура составляет + 24 градуса, причем даже в январе и феврале держатся комфортные для отдыха в Ялте зимой +4-5 градусов. Снег выпадает крайне редко, практически сразу тая. Многие санатории и пансионаты курорта работают круглый год, что позволяет гостям получить лечение по гораздо более выгодным ценам в межсезонье или совместить поездку с активным зимним отдыхом в горах. Купальный сезон длится с конца мая-начала июня до октября. В это время в городе традиционно много туристов с детьми, которые приезжают исключительно за телом и морем. Температура воды около берега в это время достигает +24 градуса.

Приморский парк Ялты
Приморский парк Ялты

Обязательно стоит увидеть и главные достопримечательности Ялты, которые точно никого не смогут оставить равнодушными: Приморский парк, дворец эмира Бухарского, собор Александра Невского, купальни Рофе, набережную, массандровский пляж, церковь Святой Рипсимэ, Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, Юсуповский дворец, Ай-Петри, дворец Дюльбер, Воронцовский дворец и многое другие. Этот регион был в свое время облюбован российской аристократией, которая оставила после себя на побережье огромное количество дворцов и имений, которые сейчас открыты для посещений. Отдых в Ялте – это отличный способ совместить поездку на море, оздоровление и интереснейшую экскурсионную программу.

Профиль автора: Профиль автора в Google+