Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

История

 

Еще в древности на территории Поликуровского холма, около Симеиза, на горе Кошка, на мысе Ай-Тодор и других местах в районе современной Ялты археологами были обнаружены древние поселения коренных жителей полуострова – тавров. Находки относятся к VI-V векам до нашей эры. В дальнейшем побережье было заселено венецианцами и генуэзцами, пока в 1475 году вся территория Крыма не была захвачена войсками османов. Полуостров вошел в состав мощной тогда Османской империи, став Крымским ханством. Во второй половине XV века город был разрушен землетрясением, которое на 70 лет оставило его без жителей. Только по истечении этого времени местность была снова заселена армянами и греками.

В 1783 году Крым стал частью Российской империи, что послужило толчком к тому, что крымские татары массово эмигрировали в Турцию, оставив после себя практически безлюдную приморскую деревушку. В 1823 году граф Воронцов раздал в Ялте наделы земли, на которых должны были быть разбиты виноградники и сады. Позже хозяева стали строить здесь дворцы и резиденции, промышленные плантации, роскошные парки, виллы. И сейчас многие из них можно видеть в окрестностях Ялты, практически в прежнем своем великолепии.

В 1838 году будущий курорт получил статус города, несмотря на то, что к тому моменту в нем проживало 130 человек. Но развитие транспортной системы и постройка порта сделали это место важным стратегическим пунктом и излюбленным местом отдыха. Врачи того времени признавали целебную силу ялтинского воздуха, поэтому сюда стали выезжать на лечение. Благодаря всем этим причинам, к концу XX века Ялта прекратилась в известный курорт, а в его окрестностях была построена южная резиденция царской семьи. В начале XX века здесь стали строится санатории, здравницы и гостиницы, курортные центры, больницы и другие объекты. У высшей знати считалось престижным иметь дачу или усадьбу в Ялтинском районе, поэтому в курортный сезон в городе собирался весь цвет общества. Население к 1913 году выросло до 30 тысяч человек.

Изменилось положение города после Революции: дворцы и усадьбы были превращены в санатории, начали строиться новые здравницы, превращая некогда элитный курорт в народный. Пострадавший от Великой Отечественной войны город быстро восстанавливаться, развивался как морской и климатический курорт. В 1954 году он был в составе Крымской области передан УССР. Даже на неосвоенных участках в окрестностях Ялты к 1990-м годам были построены частные коттеджи и домики, что уж говорить о землях в черте города и ближайших курортных поселках. В начале 2000-х годов началась реконструкция побережья города, обновление пляжей, благоустройство территорий. Благодаря этому некоторые пляжи даже были удостоены престижного «Голубого флага».

Профиль автора: Профиль автора в Google+