Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

Лечебный профиль

 

Ялта является одним из самых крупных приморских курортов Южного берега Крыма (наряду с Алуштой). В самом городе и его окрестностях функционирует более 150 здравниц, многие из которых работают на протяжении всего года. У курортной поликлиники Ялты есть собственный лечебный пляж с климатическими павильонами, водолечебница, плавательные бассейны. Во многих пансионатах и санаториях Ялты есть бассейны с морской водой, современные медицинские центры, грязелечебные кабинеты, предлагается квалифицированное лечение и оздоровительные программы для детей и взрослых.

Основной профиль курорта – это заболевания:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательной системы;
  • эндокринной системы;
  • нервной системой.

Пансионаты и санатории Ялты с лечением используют в основном рекреационные ресурсы региона, который считается естественной здравницей. Город представляет собой природный ингаляторий, поскольку воздух тут насыщен ионами, морскими солями, фитонцидами хвойных растений. Это оказывает положительное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, снимает нервное напряжение, укрепляет иммунитет.

Климат также играет немаловажную роль в лечении: отсутствие резких перепадов температур и тепло, позволяют принимать воздушные и солнечные ванны даже зимой. Морские купания полезны при заболеваниях эндокринной, нервной, дыхательной и костно-мышечной систем.

Общегородской бювет ЯлтыОбщегородской бювет Ялты

На территории курорта Ялта есть и минеральные источники, которые дополнят терапию. «Ялтинская минеральная» вода была обнаружена при строительстве Ялтинского гидротоннеля. Ее применяют при хронических гастритах, заболеваниях желчных путей, ЖКТ. Еще до открытия минеральных бюветов, местные жители пили воду из малоизвестного сероводородного источника. Однако сейчас ситуация существенно улучшилась: в 2004 году был открыт городской бювет в Приморском парке. Все жители могут бесплатно пользоваться им. Еще через 5 лет был построен второй бювет на улице Чехова. Эта вода добывается с глубины в 200 метров и имеет насыщенный гидрокарбонатный состав. В планах города открытие еще нескольких питьевых бюветов. Помимо этого в санаторно-курортном лечении Ялты применяются и целебные сакские грязи в различных процедурах.

Профиль автора: Профиль автора в Google+