Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

Полезная информация

 

При посещении Ялты не требуется оформление визы. Добраться до курорта можно несколькими способами, но прямого сообщения между Москвой и городом нет. В самой Ялте из-за сложного рельефа местности, нет возможности построить железнодорожный вокзал или аэропорта, поэтому ехать нужно через другие транспортные узлы.

Морской вокзал Ялты
Морской вокзал Ялты

Самый дорогой, но и самый быстрый способ доехать до курорта – это самолет. Перелет из Москвы в Симферополь занимает примерно 2 часа. От Симферополя нужно после этого добраться до самой Ялты на такси, автобусе или троллейбусе. Время в пути еще 2-3 часа.

На поезде проезд будет стоить немного дешевле, чем на самолете, но время в пути составит сутки. Железнодорожной станции в Ялте нет, поэтому ехать придется до Симферополя, а оттуда уже добираться до курорта на автобусе, таски или троллейбусе. Билеты на поезд нужно брать за 3-4 недели, поскольку их быстро разбирают.

Из Симферополя до Ялты можно поехать на троллейбусе, но дорога займет часа 3. Троллейбусы ходят каждые 20 минут, но едут они медленнее, чем, например, маршрутные такси. Остановка находится рядом с железнодорожным вокзалом в Симферополе. Самый популярный вариант у отдыхающих – это маршрутное такси. Стоит проезд дороже, чем на троллейбусе, но добраться до места можно быстрее. Остановка находится там же, где и троллейбусная. Такси может обойтись достаточно дорого, поэтому его выбирают реже, чем общественный транспорт.

На личном транспорте добраться до Ялты тоже можно: так путешествуют многие отдыхающие, которые предпочитают комфорт и мобильность в дороге. Время в пути составляет примерно 27 часов. Выбирая поездку на автомобиле, нужно помнить две вещи: во-первых, нужно планировать маршрут так, чтобы была возможность остановиться на ночь в гостинице, во-вторых, на пароме Керченской переправы часто бывают очереди из желающих попасть в Крым. К этому следует быть готовым.

По маршруту Анапа-Феодосия-Ялта курсирует катамаран, поэтому в некоторых случаях удобнее добираться на самолете или поезде до Анапы, а уже оттуда по воде до самого курорта.

В качестве сувениров из Ялты чаще всего приводят местные вина, в частности «Массандру», крымский чай, крымские специи и травы, сувениры из камня и раковин.

Профиль автора: Профиль автора в Google+