Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

Природа и парки

 

Курорт Ялта – это невероятный по красоте город, где наряду с историческими и архитектурными достопримечательностями, есть и немало природных. На территории и в окрестностях города разбито немало садов и парков, а также организованы заповедники.

Приморский парк Ялты
Приморский парк Ялты

Самый известный парк курорта – Приморский имени Гагарина. Он тянется на 2 км вдоль побережья Черного моря и Ялтинской бухты. В передней его части произрастают деревья неравномерной старой посадки, в средней части парк уже выглядит опрятным и красивым. Тут же проходит аллея между цветами и пальмами, которая ведет к обзорной площадке с декоративным бассейном, который очертаниями повторяет Азовское и Черное море и Крымский полуостров.

Массандровский пляж
Массандровский пляж

Самый большой пляж в Крыму – Массандровский, который знаменит не только этим, но и тем, что с 2010 года над ним реет «Голубой флаг», который подтверждает полное его соответствие международным стандартам чистоты и комфорта для отдыхающих.

Никитский ботанический сад
Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад является главной достопримечательностью одноименного поселка. Это самый старый на полуострове научно-исследовательский центр, основанный еще в 1812 году. Коллекция этого ботанического сада насчитывает свыше 30 тысяч видов растений, среди которых попадаются и особенно редкие экземпляры.

Гурзуфский парк
Гурзуфский парк

В курортном местечке Гурзуф из природных достопримечательностей стоит выделить знаменитую гору Аю-Даг, находящуюся на границе Большой Алушты и Большой Ялты, Пушкинский кипарис, Гурзуфский парк. Последний занимает площадь свыше 12 гектар, на которых расположилось более 150 видов экзотических растений.

Скалы-близнецы Адалары
Скалы-близнецы Адалары

Две скалы-близнеца Адалары, возвышающиеся над поверхностью воды в Гурзуфской бухте напротив знаменитого Артека. Они поднимаются на высоту в 35 и 48 метров, представляя собой удивительное по красоте зрелище. Раньше островки соединял сухопутная тропа, которая сейчас находится под водой.

Массандровский парк
Массандровский парк

Массандровский парк считается образцом садово-паркового искусства. Он был основан в первой половине позапрошлого века на площади в 42 гектара. Сейчас в парке насчитывается свыше 250 видов растений, в том числе и самых красивых представителей флоры Крымского полуострова.

Холм Дарсан разделяет долины двух ялтинских рек и сам город на восточную и западную. Раньше планировалось разбить на нем живописный парк, но сейчас на вершине разбит видовой павильон.

Ливадийский парк
Ливадийский парк

Ливадийский парк является крупнейшим на всем Южном побережье Крыма. Он раскинулся на склоне горы Могаби. Это прекрасное место для отдыха, которое пользуется огромной популярностью у гостей курорта.

Гора Ай-Петри
Гора Ай-Петри

Символ Южного берега Крыма – это гора Ай-Петри, возвышающаяся на 1233 метров над уровнем мирового океана. Ее видно с расстояния в 35 км, а с ее вершины просматриваются окрестности на 135 км. Название переводится как «Святой Петр»: в честь него также воздвигнут храм. На гору проводятся экскурсии, которые позволят насладиться красотами местной природы, но потребуют немало сил и времени.

Парк Фороса
Парк Фороса

Парк Фороса знаменит тем, что на площади в 70 гектар можно увидеть более 200 видов кустарников и деревьев. В 1960 году ему было присвоено звание памятника садово-парковой архитектуры, благодаря чему он теперь находится под охраной государства.

Водопад Учан-Су
Водопад Учан-Су

Один из красивейших водопадов на полуострове – это Учан-Су, расположенный на одноименной реке. Он находится на южном склоне Ай-Петри, примерно в 6 км от самой Ялты. Высота водопада составляет 98,5 метров, и особенно красиво он смотрит во время таянья снега и во время ливней. При падении он образует два интересных каскада.

Ялтинский заповедник
Ялтинский заповедник

Ялтинский горно-лесной природный заповедник занимает 14,5 гектар. Его территория может использоваться только в научных целях или для сохранения и преумножения богатств парка. В заповеднике расположены такие природные достопримечательности Ялты, как гора Ай-Петри, водопад Учан-Су, пещера Трехглазка, перевал Чертова лестница и другие.

Профиль автора: Профиль автора в Google+