Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Ялте
  • Отдых в Ялте
 

География

 

Ялта расположена в южной части Крымского полуострова на побережье Ялтинского залива (Черное море). Город основан в долинах двух рек карстового происхождения – Учан-Су и Дерекойки в природном амфитеатре. Прибрежная зона окружена хребтами и холмами, благодаря которым на курорте всегда тепло и солнечно, мало ветров и нет существенных перепадов температур. Ялту обрамляют горы: Никитская яйла, Ай-Петринская яйла, Могаби, Дарсан, холм Славы и другие.

Гора Ай-Петри
Гора Ай-Петри

Но не только горами и морем знаменит курорт, но и многочисленными парками, включая роскошные Воронцовский, Мисхорский, Массандровский, Алупскинский и Ливадийский, а также Ялтинский горно-лесной заповедник, Крымский природный заповедник и заповедник «Мыс Мартьян». На территории Большой Ялты произрастают многочисленные представители флоры, обитает большое количество видов животных, раб и птиц, которые облюбовали этот уникальный природный уголок на Черном море.

Ялтинский пляж
Ялтинский пляж

Созданные естественным путем ялтинские пляжи постепенно разрушались из-за негативного влияния оползней, и лишь в самом конце XX века люди научились бороться с этой проблемой. Теперь все побережье представляет собой многочисленные оборудованные и удобные пляжи, которые покрыты галькой. Их особенность заключается в том, что они не приспособлены для купания детей из-за каменистого дна и большой глубины. Но зато вода здесь отличается прозрачностью и чистотой. Большинство пляжей являются частными (то есть принадлежат каким-либо учреждениям или здравницам). Во время курортного сезона люди занимают даже небольшие пляжи, образованные на выступах набережной: оборудовать их полностью невозможно из-за маленькой площади, но купаться и загорать там можно. Протяженность пляжей Ялты – 59 км. Самые лучшие из них, отмеченные «Голубым флагом» - это Массандровский пляж, пляж санатория «Ливадия», пляж отеля «Ялта-Интурист».

Массандровский пляж
Массандровский пляж

Курорт расположен примерно на одной широте с такими городами, как Генуя и Равенна, а по количеству солнечных дней в году он вполне может сравниться с Ниццей, Сан-Ремо и Каннами. По этому показателю Ялта превосходит и Сочи, и Кисловодск. Климат здесь средиземноморский, более сухой, чем субтропический, и легче переносится пожилыми людьми и маленькими детьми. Зима на курорте мягкая и дождливая, весна свежая и прохладная, лето жаркое и длинное, а осень – теплая. Важную роль в формировании погодных условий Ялты играет сочетание подступающих к побережью гор и незамерзающего Черного моря. Даже зимой температура редко опускается ниже +4 градусов. Аномально холодный январь был зафиксирован в 2006 году, когда столбик термометра опустился до – 10 градусов. Летом воздух прогревается до +24-32, а вода до +22-25 градусов, что считается оптимальными условиями для отдыха с детьми, купания, плавания и солнечных ванн.

Профиль автора: Профиль автора в Google+