Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Саки
 

История

 

Точный ответ, когда именно появилось поселение на месте современного курорта, неизвестен: историки до сих пор не смогли определить даты. В период Крымского ханства Саки были лишь небольшой деревеньку, бывшую частью владений знатного местного рода Мансур. Название городов, скорее всего, происходит от названия древних племен саков, проживающих в этих местах в старину.

Сакские грязи
Сакские грязи

В 1827 году здесь была создана первая в России грязевая лечебница, а в 1837 году – отделение Симферопольского военного госпиталя. Во время кровопролитной Крымской войны недалеко от курорта высадилась огромная армия, которая после этого несколько месяцев осаждала Севастополь. В феврале 1855 году селение было разрушено перед штурмом укреплений врага в Евпатории. После окончания Крымской войны началась вторая волна эмиграции крымских татар, многие из которых покинули город Саки, вместо которых пришли русские, греческие и татарские поселенцы. Брошенный и разрушенный населенный пункт медленно восстанавливался, но постепенно отстраивался.

Еще в советское время Саки были известным бальнеологическим курортом, куда приезжали на лечение со всех уголком страны. Сейчас здесь активно восстанавливается курортная инфраструктура, обновляются санатории и их медицинские базы, возводятся новые современные здравницы. Повсеместно в городе установлены пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями, делая его идеальным местом для лечения и отдыха в Крыму для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Профиль автора: Профиль автора в Google+