Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Феодосии
 

Источники

 

Курорт может предложить туристам не только пляжный отдых, но и лечение, тем более что на территории города добываются и минеральные воды, и целебные грязи. Еще до Революции были обнаружены и разведаны источники Феодосии, которые, благодаря своему составу, имеют большое практическое значение.

Источники Феодосии
Источники Феодосии

Минеральная вода «Феодосийская» относится к классу столовых сульфатно-гидрокарбонатных натриевых, и имеет степень минерализации от 1,4 до 2,5 г/л. Она близка по своему составу водам, добываемым в Ессентуках и в Австрии, ее рекомендуют при заболеваниях ЖКТ, мочевыводящих путей и нарушениях обмена веществ. Минеральная вода «Крымский нарзан» похожа на пятигорские нарзаны, из-за чего и получила свое название. Ее применяют при заболеваниях желчных путей, обмена веществ, почек, кишечника, желудка, печени и других проблемах со здоровьем. Она имеет немного кислый привкус, как и все воды подобного типа.

Вдоль побережья моря, недалеко от Феодосии есть озера с целебной грязью, которую применяют в лечебных целях. Одно из самых известных таких озер – это Чокрак, грязи которого содержат соли, иловую грязь, рапу, сероводород, органические вещества и микроэлементы. Их применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, органов пищеварения, кожи, гинекологической и урологической сфер, ЛОР-органов. В санаториях и пансионатах с лечение в Феодосии могут также использоваться и грязи, добываемые в Сакском озере.

Профиль автора: Профиль автора в Google+