Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Феодосии
 

Интересные места

 

Феодосия интересна тем, что это древний город, чья история насчитывает уже 25 веков. За это время она переходила под власть нескольких различных государств, и каждый из этих периодов оставил свой след в облике города, свои достопримечательности и памятники. Туристам, которые хотят не просто отдыхать на пляже, но и посещать экскурсии, здесь точно не будет скучно.

Картинная галерея И.К. Айвазовского
Картинная галерея И.К. Айвазовского

Многое в городе связано с жизнью и творчеством художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. На набережной Феодосии расположена картинная галерея, названая его именем. Сейчас в ней выставляется свыше 12 тысяч полотен морской тематики, в том числе и самая большая коллекция картин кисти самого Айвазовского – 417. Перед галереей в 1930 году был установлен памятник от жителей города великому своему земляку.

церковь Сурб Саркис
Церковь Сурб Саркис

Небольшая армянская церковь Сурб Саркис была построена еще в XIV веке. Согласно предположениям ученых, этот храм является самой старой армянской церковью на территории Крыма, построенной, возможно, еще до прихода сюда генуэзцев. Это культовое здание также связано с Айвазовским: художник был крещен здесь, обвенчан со своей женой, а в 1900 году – похоронен.

Музей древностей
Музей древностей

Феодосийский музей древностей был основан в 1811 году, и сейчас в его фондах хранится 70 тысяч экспонатов: документальных материалов, этнографических материалов, памятников археологии, окаменелостей, минералов и других. Основная часть музея посвящена истории самого города, о его античном периоде, средневековом, генуэзском, османском и современном.

Музей Александра Грина
Музей Александра Грина

Музей Александра Грина расположен в доме, где писатель жил. Здание очень легко узнать по огромному рельефному панно «Бригантина». Экспозиция воссоздает детали быта и рабочий кабинет Грина.

Башня Константина
Башня Константина

Башня Святого Константина – это одна из сохранившихся до наших дней частей старинной генуэзской крепости Кафа. Сама башня была построена в 1338 году и называлась «Арсенальной», поскольку в ней хранились орудия, ядра, порох. Другие укрепления Кафы сохранились не полностью, представляя собой живописные древние руины, которые все равно поражают своей масштабностью и величием.

Храм Иоанна Предтечи
Храм Иоанна Предтечи

Храм Иоанна Предтечи построен в 1348 году, что делает его одним из самых старых на территории Крыма. Здание построено в армянской традиции, его двери украшены декоративной резьбой. Частично сохранилось и внутреннее убранство церкви, причем раньше он был богато украшен, а некоторые из фресок были нарисованы самим Феофаном Греком.

Церковь Святой Екатерины
Церковь Святой Екатерины

Сравнительно молодым храмом является церковь Святой Екатерины, возведенная в 1892 году. Она вобрала в себя многие черты русского зодчества XVII века, и издали напоминает яркий расписной терем, сказочно красивый и заметный издалека.

Профиль автора: Профиль автора в Google+