Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Феодосии
 

География

 

Город Феодосия находится на побережье одноименного залива на Юго-Востоке Крымского полуострова. С одной стороны его окружает хребет Тепе-Оба, возвышающийся на 3-2 метра над уровнем моря. В северной части протекает речка Байбуга, которая впадает в Черное море рядом с железнодорожной станцией Айвазовская.

Побережье Феодосии
Побережье Феодосии

Феодосийский залив имеет круговое течение, которое постоянно обновляет воду около берега. Глубина моря здесь достаточная для приема судов даже большого водоизмещения. Рек в окрестностях курорта мало. Засушливый климат Феодосии объясняет бедность растительности вокруг курорта. На склонах хребта были искусственно высажены пицундские и крымские сосны, которые были сдерживать ливневые потоки. Помимо них в окрестностях города можно встретить робинию лжеакацию, ясень, дуб черешчатый, бобовник, кизил, вяз мелколистный, терн, шиповник, бирючину, боярышник, жимолость татарскую. Фауна Феодосии смотрится беднее, чем животный мир заповедников на территории Крыма. Но даже здесь обитают некоторые виды птиц, которые встречаются только в районе курорта.

В 2007 году местообитание редких растений «Горный массив Тепе-Оба» был объявлен ботаническим заказником. Феодосия славится своими прекрасными пляжами, особенно песчаными, протянувшимися на несколько километров вдоль побережья Черного моря. Они быстро стали излюбленным местом отдыха у туристов, особенно с маленькими детьми.

Что касается климата, то он в Феодосии жаркий и сухой. Средняя температура февраля составляет 0 градусов, а июля +24 градуса. Осадков выпадает немного, от 300 до 400 мм в год, причем испарение идет очень активно. Больше всего дождей наблюдается в августе, меньше всего - в октябре. Из-за этого на курорте засушливая обстановка. Климат умеренно континентальный с теплым и знойным летом, мягкой зимой и комфортным периодом межсезонья. В последние 100 лет температура на курорте постепенно повышается, и за этот период поднялась на 1 градус. С востока и с севера Феодосия открыта для сильных и холодных ветров, которые активны зимой, но даже в это время года температура обычно имеет положительное значение. Солнечных дней на курорте больше, чем в Ялте. Купальный сезон длится с мая по октябрь, продолжаясь в среднем 114 дней. Температура воды в пик сезона составляет +21 градус.

Профиль автора: Профиль автора в Google+