Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Феодосии
 

История

 

Изначально поселение на месте современной Феодосии было основано колонистами из греческого Милета в VI веке до нашей эры. Начиная с 355 года до нашей эры, город входил в Боспорское царство. Но спокойные времена длились недолго, и все постройки были разрушены гуннами. В V веке город перешел к Римской империи, а спустя всего одно столетие был захвачен хазарами, но вновь возвращен.

Небольшое поселение какое-то время существовало под влиянием Золотой Орды, но потом было выкуплено купцами из Генуи. Из небольшой деревеньки генуэзцы сумели создать крупный торговый город Каффа, ставший главным портом всех колоний Северного Причерноморья. Население достигало 70 тысяч человек, имелся свой монетный двор, действовали банк и театр. В середине XV века город по своим размерам превзошел Константинополь. В 1475 году Каффа, вместе со всеми владениями Генуи, перешла во владение Османов, где он также играл важную роль в торговле и мореходстве. Но со временем значение города снижалось, люди стали переезжать в другие регионы.

В 1787 году Феодосия вошла в состав Российской империи. Он снова начал разрастаться, достигнув 17 тысяч человек к 1894 году. В XIX веке здесь родился, работал и жил великий художник И. К. Айвазовский. Переживший Великую Отечественную войну город в 1954 году перешел вместе с Крымской областью к УССР, получив впоследствии статус курорта. Сейчас это крупный туристический центр на Черном море, который ежегодно принимает тысячи туристов. Феодосия представляет собой город с развитой туристической инфраструктурой, ухоженными пляжами, многочисленными отелями, гостиницами, базами отдыха, санаториями и пансионатами, раскинувшимися вдоль побережья.

Профиль автора: Профиль автора в Google+