Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Алуште
 

Минеральные источники Алушты

 

Самый известный минеральный источник в окрестностях Алушты – это Савлух-Су, расположенный на высоте в 700 метров над уровнем мирового океана. Вода в нем всегда холодная, прозрачная, чистая и вкусная. Уникальность этой воды заключается в том, что при практически нейтральном уровне кислотности и слабой минерализации, она содержит большое количество ионов серебра и цинка. Именно это позволяет активно применять этот источник в лечении.

Источник Савлух-Су
Источник Савлух-Су

Савлух-Су – это редкая по составу вода, которая даже не включена в официальную классификацию. В нем содержится 0,125 мг/л ионов серебра и 0,120 мг/л ионов цинка, что позволяет применять ее при проблемах с пищеварительной и мочевыводящей систем. Кроме того, эта вода обладает противовоспалительными свойствами, укрепляем иммунитет, омолаживает организм и устраняет усталость и перенапряжение.

Источник Ай-Йори
Источник Ай-Йори

Другой источник, находящийся недалеко от Алушты – это Ай-Йори, расположенный на склоне горного массива Бабуган. Он не пересыхает даже в самую сильную жару, так как наполняется водами, идущими с огромной глубины. В источнике слабоминерализованная пресная вода, которая издавна считается целебной в ее составе есть барий, ванадий, бериллий, цинк, фтор, марганец, лантан, стронций и другие важные для здоровья человека элементы. В большинстве здравниц Алушты используются также минеральные воды, добывается на территории Ялты, а также лечебные сакские грязи.

Профиль автора: Профиль автора в Google+