Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Алуште
 

Лечебный профиль

 

Город является морским и климатическим курортом, отличающимся большим количеством солнечных дней, чистым воздухом, близостью побережья. Самое лучшее время для того, чтобы заняться своим здоровьем – это ранняя осень, когда здесь еще достаточно тепло, но уже не жарко. Лечение в Алуште пользуется популярностью у туристов, даже несмотря на то, что на курорте мало используемых минеральных источников. Санатории города оснащены современным оборудованием, в них предлагаются самые передовые методики оздоровления, которые особенно эффективны в сочетании с природными целебными факторами.

Источник Савлух-Су
Источник Савлух-Су

В окрестностях Алушты есть необычный источник Савлух-Су, в водах которого содержатся ионы цинка и серебра. Он способствует укреплению иммунитета, омоложения, восстановлению жизненных сил. Это очень редкий тип минеральной воды, в естественном виде содержащей серебро, поэтому она очень ценится.

Источник Ай-Йори
Источник Ай-Йори

Еще один природный источник расположен в нескольких километрах от Алушты, на склоне горы Бабуган. Он называется Ай-Йори, и является пресной слабоминерализованной водой с богатым составом. В ней есть такие микроэлементы, как ванадий, бериллий, барий, цинк, фтор, лантан, стронций, марганец и многие другие. Кроме собственных источников санатории и пансионаты с лечением Алушты используют и минеральные воды, добываемые в Ялте, и целебные сакские грязи.

Основной медицинской профиль курорта – это заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Практически все здравницы города применяют наряду с природными факторами дозированные физические нагрузки, физиотерапию, медикаментозную терапию, ингаляции, ванны, массажи.

Побережье Алушты
Побережье Алушты

Еще один немаловажный естественный ресурс Алушты – это морское побережье. Вода здесь отличается своей прозрачностью и чистотой, а штормы наблюдаются крайне редко. Купальный сезон длинный – с мая по октябрь. В это время прибрежная часть Черного моря хорошо прогревается. Мелко галечные пляжи Алушты по праву считаются одними из самых лучших в Крыму.

Профиль автора: Профиль автора в Google+