Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Алуште
 

География

 

Большая Алушта протянулась вдоль побережья Черного моря на 80 км от села Приветное до поселка Партенит. Город расположен в 45 км от Симферополя в живописной долине, окруженной высокими крымскими горами. На территории курорта протекают пять речек, которые делают пейзаж Алушты особенно интересным.

Ангарский перевал
Ангарский перевал

Как и другие курорты полуострова, этот город очень зеленый: он покрыт парками и ласами, где произрастают кедры, кипарисы, лавры, тисы, сирень, магнолии и другие представители южной флоры. Пляжи Алушты в основном галечные, причем самые мелкие камушки наблюдаются в районе «Профессорский уголок. Практически все побережье разделено на участки, принадлежащие санаториям, отелям и пансионатам, но есть и общественные бесплатные пляжи, где могут отдохнуть все желающие.

Пляжи Алушты
Пляжи Алушты

Пляжи имеют бетонные волнорезы с которых можно прыгать в воду. Все побережье оборудовано кабинками для переодевания, туалетами, навесами. Больше всего людей около центральной набережной, а в западных и восточных районах курорта куда спокойнее. В Алуште два перевала: Ангарский и Кебит-богаз, благодаря чему происходит постоянное смешение воздушных масс с моря и равнин Крыма. Из-за этого на курорте наблюдаются мягкая зима и жаркое лето. Больше всего осадков выпадает в период с октября по февраль, но в целом климат здесь довольно сухой и комфортный для отдыха и лечения.

Средняя температура февраля составляет +2,9 градусов, а июля - +23,8 градусов. Купальный сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре. В июле и августе вода прогревается до +22-25 градусов, в остальные месяцы она немного прохладнее. Около побережья Алушты редко наблюдаются штормы.

Профиль автора: Профиль автора в Google+