Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Алуште
 

Природа и парки

 

Алушта – это прекрасный зеленый курортный уголок, где есть немало природных достопримечательностей, которые гостям города непременно стоит увидеть.

Крымский заповедник
Крымский заповедник

В первую очередь это касается Крымского заповедника, где можно насладиться захватывающими дух видами долин и гор, бамбуковых зарослей, высокими водопадами и бурными речками. Там же есть интереснейший музей природы, где собрано более 1500 экспонатов, рассказывающих о естественной природе Горного Крыма, а также дендрозоопарк, в котором собраны представители горно-лесного Крыма.

Гора Кастель
Гора Кастель

Интересна и гора Кастель, высотой в 439 метров. Она находится на юге Алушты, за районом «Профессорский уголок». На вершине горы раскинулся лес, а на восточном склоне можно увидеть громадные каменные глыбы до 5 метров в диаметре.

Массив Демерджи-яйла
Массив Демерджи-яйла

Горный массив Демерджи-яйла, в отличие от других яйл Крыма, сложен не только из известняка, но и твердых пород, гальки и массивных валунов. Под влиянием ветра и воды, известняковый «цемент» выветривается, благодаря чему самой природой создаются удивительные каменные скульптуры. Самое известное скопление таких фигур расположено в так называемой «Долине привидений». У подножия Демерджи-яйлы находится село Лучистое, входящее в состав Большой Алушты.

Профиль автора: Профиль автора в Google+