Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Алуште
 

Отдых в Алуште

 

Алушта – это известный крымский город-курорт, расположенный на Южном побережье полуострова. Свое название он получил благодаря крепости Алустон, вокруг которой он и начал строиться. Сама же крепость, вернее то, что от нее осталось – стала одно из самых интересных достопримечательностей города. Сейчас Алушта представляет собой излюбленное место отдыха туристов, так как здесь сочетаются прекрасные климатические условия, близость Черного моря, хорошие пляжи, богатое историческое культурное наследие и отличная курортная инфраструктура. Город является вторым по величине местом отдыха в Крыму, уступая лишь Ялте.

Панорама Алушты
Панорама Алушты

Курорт Большая Алушта состоит из самого города, а также близлежащих сел и поселков, протянувшихся вдоль Южного берега Крыма. В структуру округа входят такие населенные пункты, как: Алушта, Верхняя Кутузовска, Бондаренково, Виноградное, Генеральское, Зеленогорье, Запрудное, Кипарисное, Изобильное, Лаванда, Лазурное, Лавровое, Малый Маяк, Малореченское, Нижняя Кутузовка, Нижнее Запрудное, Приветное, Партенит, Пушкино, Рыбачье, Розовый, Семидворье, Утес, Солнечногорское, Чайка. Здесь проживает около 60 тысяч человек, но в период курортного сезона здесь становится многолюдно из-за большого потока гостей.

Курорт Алушта
Курорт Алушта

Отдых в Алуште подходит и для молодежи, и для пожилых людей, и для семей с маленькими детьми, а все благодаря уникальному микроклимату местности, где смешивается воздух степного Крыма с морским. В итоге здесь наблюдается умеренная влажность, нет изнуряющей жары, как в субтропиках, много солнечных дней. Даже просто пребывание здесь оказывает оздоровительный эффект на организм человека, поэтому курорт можно смело назвать климатической здравницей. Купальный сезон длится с мая по октябрь: практически все пансионаты и отели Алушты построены на берегу моря, имея выход к пляжу. В период межсезонья функционируют некоторые санатории и крупные гостиничные комплексы с собственными бассейнами, поэтому  за лечением и отдыхом сюда можно приезжать круглый год.

Ротонда на набережной
Ротонда на набережной

Преимущество курорта Алушта заключается в том, что цены на проживание здесь более демократичные, чем в соседней Ялте, а качество при этом поддерживается на том же уровне. В городе есть не только пансионаты и санатории, построенные в Советское время и обновленные для туристов, но и самые современные гостиничные комплексы и отели Алушты с собственным пляжем, благоустроенной территорией и развитой инфраструктурой. Благодаря этому каждый турист сможет подобрать для себя именно тот вариант, который устроит его и по цене, и по местоположению, и по количеству предлагаемых услуг. В городе достаточно много развлечений для отдыхающих: кафе, магазины, рестораны, аттракционы, экскурсионные бюро, ухоженные набережные.

Пляжи Алушты
Пляжи Алушты

Что касается пляжей, то их в Алуште очень много: общая протяженность городской полосу превышает 6 км, но у большинства поселков и сел курорта также есть оборудованные для купания побережья. Практически все пляжи города покрыты средней и мелкой галькой, иногда встречается темный песок. Море здесь без заливов и бухт, открытое, благодаря чему вода здесь особенно прозрачная и чистая.

Крепость Алустон
Крепость Алустон

На курорте большое количество интересных мест, которые туристам стоит посетить. Самые интересные достопримечательности Алушты – это район «Профессорский уголок», дом-музей Бекетова, дача «Голубка», ротонда на набережной, крепость Алустон, вилла «Отрада», историко-краеведческий музей, а также несколько прекрасных храмов.

Профиль автора: Профиль автора в Google+