Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Рогашка Слатина
  • Центральная площадь  в Рогашка Слатина
  • Фонтан на площади в  Рогашка Слатина
  • Питьевая галерея в Рогашка Слатина
 

Полезная информация для туристов

 

Ближайший аэропорт находится в столице – Любляне, что в 82 километрах от Рогашка Слатина. Добраться до него можно на такси, автобусе или по железной дороге, но время лучше всего рассчитать с запасом на случай форс-мажора.

На курорте есть отели различных категорий – от трех до пяти звезд, поэтому любой отдыхающий сможет подобрать оптимальный для себя вариант по уровню комфорта и цене.

Словения входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения, поэтому для ее посещения требуется оформление визы. Если уже получена многократная шенгенская виза, то дополнительные сборы и оформления уже не нужны.

Турист обязательно должен иметь страховку на случай болезни или несчастного случая. Без нее обычно не продают тур, но тем, кто хочет самостоятельно посетить Рогашка Слатина, следует позаботиться о ней лично. Все медицинские услуги, даже вызов скорой помощи, платные, поэтому без полиса болеть или обращаться к врачу будет очень накладно.

Валюта Словении – евро. Без оформления пошлины можно ввезти на территорию страны литр крепких напитков, 200 штук сигарет, два литра сухого вина, а также косметику, парфюмерию и продукты питания в пределах потребностей человека. Без разрешения компетентных органов государства запрещен ввоз оружия, большого количества драгоценностей, предметов искусства. Вывоз и ввоз валюты не ограничен, но при наличии у человека суммы более чем в 13,5 тысяч евро они подлежат обязательному декларированию. Домашние животные должны иметь документы, справки о прививках, полученные не ранее чем за 10 дней до даты выезда за границу. Кроме того, питомец должен быть чипирован или иметь татуировку.

Самый дешевый способ звонить на территории Словении – это телефоны-автоматы с магнитными карточками. Номера экстренных служб короткие и легко запоминаются:

  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • полиция – 113;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • справочное бюро – 090 93 9881;
  • код Словении – +386.

Практически все жители страны говорят на иностранных языках. Большинство знают английский, некоторые – немецкий или итальянский. При необходимости можно легко узнать дорогу или обратиться с просьбой, проблем с коммуникацией возникнуть не должно.

Государственные учреждения и банки не работают по воскресеньям (некоторые банки по понедельникам), а по субботам они закрываются в 12:00. Обычное время работы банков – с 8:00 до 18:00, так что воспользоваться их услугами поздно вечером не получится. Обед с 12:30 до 14:00.

Магазины работают с 7:00 или 8:00 до 19:00, по субботам до 13:00. В курортных городах, таких как Рогашка Слатина, продуктовые магазины работают без обеда и открыты дольше.

Популярные национальные блюда – это клецки, каши и овощи. По праздникам словенцы балуют себя козлятиной, копченой свининой, бараниной. Пища здесь достаточно сытная, как и во многих странах этого региона, так что не всем она может прийтись по вкусу. Большая часть ресторанов и кафе включают 10%-ные чаевые в итоговый счет.

В стоимость большинства товаров и услуг входит НДС, поэтому иностранные граждане могут оформить возврат налога (Tax-Free), если на покупки было потрачено более 80 евро (сигареты и алкоголь не учитываются). На месте покупки нужно обязательно оформить специальный чек (на рынках или стихийных ярмарках сделать это не удастся). Бюро возврата размещается в крупных аэропортах, на автомобильных дорогах или вокзалах. Деньги возвращаются в евро, наличными.

Документы и ценности лучше сдать в сейф в отеле и обязательно сделать перед выездом ксерокопии на случай утери оригиналов.

Чтобы арендовать автомобиль, турист должен соответствовать требованиям:

  • возраст – старше 21 года (иногда с водителя до 25 лет могут взять большую сумму денег);
  • иметь водительские права;
  • иметь стаж вождения от 2 лет;
  • иметь при себе кредитную карту (действительную) или паспорт.
Профиль автора: Профиль автора в Google+