Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Рогашка Слатина
  • Центральная площадь  в Рогашка Слатина
  • Фонтан на площади в  Рогашка Слатина
  • Питьевая галерея в Рогашка Слатина
 

История Рогашка Слатина

 

Целебная сила местной минеральной воды была известна еще несколько веков назад. На сегодняшней момент Рогашка Слатина является одним из самых старых во всей Словении и Европе СПА-курортов и бальнеологических лечебных центров. Долина, где находится сейчас этот город, была известна еще со времен владычества Римской империи: тогда здесь проходила дорога от Лемберга до Рогатеца. Скорее всего, она была частью крупного торгового пути, так что уже тогда это место активно использовалось. Рядом с современным курортом было найдено множество археологических артефактов того времени – кельтские и римские монеты, бронзовая игла и многое другое.

Именно в тот период впервые и были обнаружены необычные свойства воды, которая сейчас известна как Donat Mg. Паломники и путешественники быстро разнесли весть о том, что в долине Слатина есть чудодейственные источники, по всей земле Штирия и далеко за ее пределы.

Первое письменное упоминание о воде из этих мест, которое считается достаточно достоверным, относится к 1572 году. Знаменитый алхимик того времени Леонард Турнейссер провел анализ проб из источника и подробно описал результаты в своем труде Pison. Он сумел обнаружить пять основных элементов: серу, золото, «бергклер», «магнит» и «дикую воду», которые и делали жидкость полезной для здоровья.

В XVII веке с помощью регулярного употребления воды Donat Mg излечился от своих болезней граф Петер Зринский. Это событие вдохновило ученых и врачей на изучение воздействия рогашских источников на организм человека. Результаты оказались настолько впечатляющими, что местную воду стали разливать по бутылкам и продавать тем, кто хотел вылечиться от недугов или просто укрепить свое здоровье. В 1685 году был издан целый труд – монография о рогашских источниках и их целебной силе. До этого во всей Европе существовала всего одна книга такого рода – о минеральной воде из Бельгии «Спа».

Курортом Рогашка Слатина стала лишь в самом начале XIX века, когда здесь было построено санаторное учреждение, быстро ставшее популярным в Словении.

Официальным годом основания курорта Рогашка Слатина считается 1803, когда все окрестные земли перешли в собственность графа Фердинанда Аттемса. Именно по его инициативе в городе поселился первый постоянный доктор, который в своей работе сотрудничал и советовался с лучшими профессорами и врачами из Вены, Граца и Будапешта. Постепенно граф Аттемс стал продавать свою воду во всех провинциях Австрии, а также многих других странах, включая Египет, Грецию, Италию, Хорватию, Венгрию.

Уже в начале ХХ века, в 1908 году, была обнаружена скважина Donat Mg. Руководил геологическими исследованиями доктор Карловых Вар – Кнетта. В воде содержался магний в высокой концентрации, благодаря чему ее стали использовать при заболеваниях обмена веществ, включая диабет, а также для профилактики различных проблем со здоровьем.

Сейчас Рогашка Слатина – это крупный европейский бальнеологический курорт, который имеет широкие возможности для лечения многих заболеваний системы пищеварения, сосудов, обмена веществ и других. Для размещения гостей построено несколько отелей, каждый из которых имеет собственные особенности и уровень сервиса. Все они соединены с медицинским центром с помощью крытых переходов, благодаря чему образуется единый комплекс, предназначенный для лечения, оздоровления и качественного отдыха. Помимо этого в Рогашка Слатина хорошо развита косметология: здесь проводят пластические операции, коррекции фигуры и эстетические процедуры, способные вернуть молодость. Практически во всех медицинских программах используется вода Donat Mg.

Профиль автора: Профиль автора в Google+