Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Рогашка Слатина
  • Центральная площадь  в Рогашка Слатина
  • Фонтан на площади в  Рогашка Слатина
  • Питьевая галерея в Рогашка Слатина
 

Интересные туристические места Рогашка Слатина

 

Курорт Рогашка Слатина совсем небольшой, и именно поэтому здесь не так много собственных достопримечательностей и интересных мест. Так как город ориентирован, прежде всего, на туристов, приезжающих за лечением, то вариантов интересного проведения досуга для гостей не так много. Чаще всего отдыхающие предпочитают заказывать интересные экскурсии по Словении или Хорватии, тем более что большинство маршрутов начинается в Рогашка Слатина.

Туристам интересно будет посетить монастырь Плетерье, что находится в долине неподалеку от подножия Горянцев. Это единственное подобное строение во всей Словении, но в Европе есть еще два таких здания: в Швейцарии и Италии. Он был воздвигнут в начале далекого XV века. Сейчас монастырь окружает стена протяженностью около 2600 метров. Это место привлекательно для гостей не только благодаря архитектуре и истории: здесь производят уникальный сорт бренди, в каждой бутылке которого выращена настоящая груша.

Не менее занимательно путешествие в замок Оточец, который по праву считается одной из словенских жемчужин архитектуры времен Средневековья. Он находится на небольшом островке Крка, что в Доленском краю. Возраст этой постройки – 800 лет, причем она сохранилась в прекрасном состоянии, вызывая интерес у туристов как одна из достопримечательностей, которые можно посетить из курорта Рогашка Слатина. Замок окружают пышные старинные деревья, добавляющие месту колорита. Сейчас здесь разместился роскошный отель.

Всего в нескольких километрах от курорта расположилась одна из старейших в Европе аптек, находящаяся в монастыре павлианцев. Здесь можно понаблюдать быт обители, узнать ее историю, увидеть, как изготавливают лекарства старинным способом, который не меняется столетиями. Напротив монастыря есть частная ферма «Олений гребень», куда тоже стоит заглянуть, чтобы полюбоваться на этих прекрасных и гордых животных. Здесь можно попробовать блюда из свежей оленины, домашнее вино и сыр.

Еще одна очень любопытная экскурсия из Рогашка Слатина – это посещение Постойнской пещеры, которая расположилась в живописной местности на юго-западе от курорта. Длина проходов под землей достигает 28 километров, и не все маршруты предназначены для туристов из-за своей сложности и опасности. Внутри всегда постоянная температура – 8 градусов, так что гостям следует одеться соответственно. А в 9 километрах от пещеры высится Предъямский замок, построенный прямо на отвесной скале.

Логарская долина и парк цветов также являются популярными маршрутами у туристов. Последний находится в прекрасной долине реки Савиньи. Здесь часто проходят выставки, где можно увидеть экзотические растения, интересные клумбы, а также целые скульптуры, созданные из цветов! При желании отдыхающие могут приобрести сувениры, перекусить или приятно провести время, любуясь природой и наслаждаясь благоуханием представителей флоры. Кстати, парк является природным заповедником, так что экологическая обстановка здесь поддерживается на самом высоком уровне. Логарская долина одна из красивейших в Европе: здесь находится парк, полностью окруженный горами. Обычно маршрут заканчивается у водопада, который срывается со склона высотой в 90 метров. Он считается самым крупным в стране. Помимо альпийских ландшафтов в долине можно полюбоваться и дикими животными или растениями.

Немного дольше добираться до столицы Словении – Любляны, но туда также стоит съездить на экскурсию. Наиболее интересна старая часть города, которая является архитектурной историей этого места. Постройки времен Средневековья сейчас выглядят очаровательно и необычно, завораживая своей прелестью. Люблянский замок раскинулся на возвышенности, поэтому из него открывается изумительный вид на панораму столицы.

Еще один бриллиант в короне достопримечательностей Словении – это город Блед с удивительным горным озером в центре. Помимо этого ледникового водоема в городе можно посетить и другие места, например, старинный Средневековый замок со смотровой площадкой.

Кроме того, из Рогашка Слатина можно добраться до многих старинных и прекрасных городов Европы, включая:

  • Вену;
  • Зальцбург;
  • Триест;
  • Загреб;
  • Венецию;
  • Будапешт.

Среди самых популярных экскурсионных маршрутов по Словении стоит отметить посещение фермы Пршута, парка цветов Мозирье, конезавода Липица.

Словения очень красивая страна, поэтому любому туристу будет интересно увидеть многие ее уголки. Неоспоримое преимущество этого государства заключается в его компактности, то есть практически из любого курортного местечка можно отправиться посмотреть самые знаменитые природные, исторические или архитектурные памятники.

Профиль автора: Профиль автора в Google+