Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гомель
  • Зимний Гомель
 

История Гомельской области

 

Если верить археологическим данным, то самые древние стоянки человека в Гомельской области были возле реки Сож и Припять, в деревне Юровичи Калинковичского района и в деревне Бердыж Чечерского района.

С девятого по одиннадцатый века территорию современной Гомельской области населяли племена радимичей и дреговичей, которые в 10 веке основали Туровское княжество со столицей в городе Турове.

В 13-15 веках эти земли перешли во владение Великого Княжества Литовского.

В 15 веке Земли Гомельской области стали камнем преткновения между Российской империей и Речью Посполитой. В 1772 году, в результате первого раздела Речи Посполитой, к России перешла восточная часть Гомельщины, в 1793 – ее западная часть.

В 1917 году, после свержения российского самодержавия, на этой территории возникла «Рудобельская республика», которая самостоятельно и вполне успешно защищалась от немцев.

Гомельская область как административная единица возникла 15 января 1938 года. Вскоре началась Великая Отечественная война, в которой погибло более 30 тысяч человек населения области, при этом еще более 5 тысяч были принудительно вывезены в Германию.

Профиль автора: Профиль автора в Google+