Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Гомель
  • Зимний Гомель
 

География

 

Гомельская область является крупнейшей в Беларуси административной единицей, которая расположена на юго-востоке республики. Она граничит с Минской, Брестской и Могилевской областями Беларуси; Черниговской, Ровненской и Житомирской областями Украины; а также с Брянской областью России.

Климат в области умеренно-континентальный, лето здесь теплое, а зима - мягкая. Средняя температура самого холодного месяца в году, января, составляет -5 градусов, самого жаркого месяца, июля - +18-+19 градусов. Преобладающие ветра в зимний период – южные, в летний период – северо-западные и западные. Средняя скорость ветра – 3м/с. Осадков за год выпадает около 550-650 мм.

Треть территории Гомельской области занимают сосновые леса. Самые крупные судоходные реки – Двина, Припять, Сож и Березина.

Гомельская область расположена на Восточно-Европейской равнине, кое-где на которой встречаются размытые возвышенности и холмы. Самой высокой из них является Мозырская гряда, имеющая высоту 206 метров. На территории области находится Припятское Полесье – край торфяников и болот.

В пойме реки Припять расположен одноименный заповедник, который при разливе реки может быть затоплен более чем на 70%.

Профиль автора: Профиль автора в Google+