Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отель Sotelia в Терма Олимия
  • Зима в Терме Олимия
  • Сауны в Терме Олимия
  • Джакузи в Терма Олимия
 

Интересные туристические места Терме Олимия

 

Терме Олимия – это курортный город, поэтому здесь нет собственных достопримечательностей, но в окрестностях туристам и отдыхающим есть на что посмотреть.

замок в Терме Олимия

Свое название оздоровительный центр получил благодаря находящемуся неподалеку монастырю. Так что всем будет любопытно увидеть замок Олимия, который еще в XI веке упоминался как основная резиденция местных графов. В 1550 году владельцем постройки стал граф Татенбах: он повелел переделать здание в стиле ренессанс. После этого вокруг замка вырыли ров, ставший дополнительным укреплением на случай осады. С 1663 года это сооружение стало принадлежать монастырю, который располагается здесь и по сей день.

аптека в Терме Олимия

Туристы приезжают сюда для того, чтобы воочию увидеть архитектуру замка, оригинальную отделку и декоративные элементы, а также домашнюю аптеку, где продают целебные снадобья из традиционных и исключительно натуральных компонентов. Аптеку основали сами монахи в 1765 году, и сейчас она считается одной из самых старых не только в Словении, но и в Европе.

ферма оленей в Терме Олимия

Недалеко от курортов Терме Олимия и Рогашка Слатина находится ферма оленей, где животные свободно пасутся на открытой местности. Желающие могут подойти и покормить их кукурузой или же просто погладить. Также с оленями можно сфотографироваться на память, а в качестве деликатеса здесь продают вяленую оленину, которую мало где еще можно попробовать. К мясу лучше всего взять местный алкоголь – наливку из вишни, брусники и меда, приготовленную по старинному рецепту, которому не одна сотня лет.

Курорт расположен удачно относительно границ с другими государствами, например, отсюда легко добрать до Хорватии, Австрии и Венгрии. Гости Терме Олимия могут приобрести тур на один или пару дней в одну из столиц или крупные города этих государств, где можно увидеть необычные и известные на весь мир достопримечательности. Из отелей курорта отправляются маршруты в Загреб, Вену, Будапешт, Зальцбург. Италия достаточно далеко от Терме Олимия, поэтому тур в Венецию или Триест будет довольно продолжительным из-за дороги: туда лучше отправляться с морских или западных курортов.

Также можно посетить и знаменитые достопримечательности самой Словении, например, Любляну и Марибор – самые крупные города. Здесь масса исторических мест, архитектурных памятников, магазинов для туристов, ресторанчиков, кафе и сувенирных лавок, так что поездка сюда никого не оставит равнодушным – ни поклонников шоппинга, ни почитателей истории.

Отдыхающим в Терме Олимия стоит посетить и самые известные экскурсии по Словении: по альпийским озерам Блед и Бохинь, парку цветов Мозирье, Постойнской пещере, Предъямскому замку, ферме Пршута, конезаводу Липица.

Профиль автора: Профиль автора в Google+