Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отель Sotelia в Терма Олимия
  • Зима в Терме Олимия
  • Сауны в Терме Олимия
  • Джакузи в Терма Олимия
 

География и климат Терме Олимия

 

Панорама Терме Олимия

Терме Олимия раскинулся в живописной местности в восточной части Словении. Ближайший населенный пункт – это поселок Подчетртек. Курорт стоит на берегу Сотлы, крупной реки этого региона. Область для создания лечебно-оздоровительного комплекса была выбрана неслучайно, ведь уже несколько сотен лет назад жители этих земель знали о целебной силе теплых источников, которые пробиваются на поверхность с огромной глубины.

Курорт Терме Олимия находится в 115 километрах от Любляны и достаточно удален от крупных городов страны. С одной стороны это хорошо, так как нет лишнего шума и суеты, а экология поддерживается на высоком уровне из-за полного отсутствия промышленных предприятий. С другой стороны, поехать на экскурсию на побережье или в столицу достаточно сложно, ведь дорога будет занимать два или даже более часов. Зато неподалеку находится один из самых знаменитых словенских курортов – Рогашка Слатина, а также источники с термальной водой Donat Mg, которая имеет уникальный состав.

Красоты региона, где расположен Терме Олимия, остались практически нетронутыми за прошедшие века, поэтому местность и привлекает так много гостей, предпочитающих крупным туристическим городам этот уютный и современный, но такой необычный курорт.

Еще одна отличительная особенность Терме Олимия – это климат региона, где находится курорт. Средняя температура в течение года составляет более +11 градусов. Здесь нет резких перепадов давления и температуры, высокой влажности, морозов и изнуряющей жары, поэтому в любом сезоне гости смогут прекрасно отдохнуть на курорте, не испытывая никакого дискомфорта. В июле столбик термометра показывает примерно +22 градуса, а в январе опускается до нуля.

Для холодных месяцев предусмотрены специальные крытые бассейны с подогревом, так что наслаждаться термальными водами Терме Олимия можно в любое время года. Осадков за 12 месяцев выпадает в среднем 850 миллиметров, что является нормой для приальпийского климата.

Курорт находится на возвышенности, в 169 метрах над уровнем моря, благодаря чему воздух здесь более разреженный и полезный для здоровья. В нем также много эфирных масел и других веществ, выделяемых растительностью, которой здесь огромное количество. Рядом с Терме Олимия находится граница с Хорватией, так что гости могут при желании посетить ее и увидеть самые известные достопримечательности Загреба.

Профиль автора: Профиль автора в Google+