Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отель Sotelia в Терма Олимия
  • Зима в Терме Олимия
  • Сауны в Терме Олимия
  • Джакузи в Терма Олимия
 

Полезная информация для туристов

 

Терме Олимия находится в 115 километрах от Любляны, то есть дорога от столицы займет примерно два часа (там ближайший аэропорт). Добраться до курорта можно либо на автобусе, либо на такси. До Загреба ехать примерно столько же, поэтому через столицу Хорватии стоит добираться лишь при комбинированных турах или при желании на пару дней остановиться в этом городе.

По курорту лучше всего перемещаться пешком, но если необходимо доехать до другого города, можно воспользоваться арендованным авто, велосипедом, автобусом или такси. До Рогашка Слатина всего полчаса, поэтому этот известный курорт можно посетить и самостоятельно, без покупки экскурсионного тура.

Как и в любом курортном местечке, здесь хорошо развита инфраструктура: есть СПА-салоны, велнесс-центры, бассейны, аквапарк, поле для гольфа, рестораны, массажные центры, кафе, магазины, сувенирные лавки и многое другое. Также в Терме Олимия предусмотрены развлечения для детей, поэтому можно отдыхать всей семьей. Единственный минус – это отсутствие русскоговорящего персонала, то есть иногда сложно изъясниться без хорошего знания иностранного языка или переводчика.

Официальная валюта страны – евро. Обменять деньги на нее можно в нескольких местах: в отеле, отдельных обменных пунктах, на почте, в аэропорту, на вокзале. Везде разный курс, так что за этим лучше всего следить, чтобы не потратить лишнего, так как разница может быть существенной. Практически во всех ресторанах, в отеле и крупных магазинах можно расплатиться международной кредитной картой, поэтому не обязательно носить с собой много наличности.

Для посещения страны нужна виза: Словения входит в Шенгенскую зону. Обо всех документах стоит заранее позаботиться, так как их оформляют примерно 2-3 недели, и если заняться этим слишком поздно, можно не успеть. У туристов обязательно должна быть страховка, которая покрывала бы медицинские услуги в случае болезни или травмы и другие расходы.

Туристы могут остановиться в отелях с категорией от 3 до 5 звезд, а также в недорогих кемпингах. В ресторанчиках лучше попробовать местную кухню, а не международную, так как словенские блюда действительно очень вкусные. Очень хороши щи, буреки с мясом, вяленый окорок, ликеры, кофе и шарики из теста с фаршем.

Если гости планируют взять напрокат автомобиль, то нужно иметь действующие международные права, необходимый стаж вождения, страховку, залог и минимальный возраст. Когда возраст или стаж не слишком удовлетворяют владельца транспорта, он может попросить оставить более крупный залог в качестве гарантии возврата автомобиля.

Самый дешевый способ звонить из Словении – это пользоваться телефонами-автоматами с магнитными картами. Гостям страны лучше всего иметь при себе памятку с важнейшими номерами, которые могут понадобиться при возникновении экстренных случаев:

  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • полиция – 113;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • справочное бюро – 090 93 9881.

В качестве сувениров чаще всего из поездки привозят хрусталь, посуду, алкоголь, изделия народного промысла. В крупных магазинах при совершении покупок на определенную сумму оформляют чек на возврат НДС. Деньги можно получить в специальных пунктах на границе.

Профиль автора: Профиль автора в Google+