Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Термы 3000 (Моравске Топлице)
  • Термы 3000
  • Аквапарк Термы 3000
  • Спа в Термы 3000
 

Полезная информация для туристов

 

Термы 3000 располагается на северо-востоке страны, в достаточном удалении от столицы, но рядом с границами Австрии, Венгрии и Хорватии. До аэропорта Любляны более 190 километров, тогда как до Граца – всего 90 километров, так что иногда можно воспользоваться им, чтобы сократить время в пути и дорожные расходы. Кроме того, аэропорты есть в Загребе (140 километров от курорта) и Вене (230 километров).

До города Мурска Собота постоянно курсируют рейсовые автобусы, поэтому проблем с транспортной доступностью быть не должно. До любого аэропорта можно доехать и на такси, но этот вариант самый дорогой из всех.

В Термы 3000 есть множество кафе и ресторанчиков, где можно попробовать национальную словенскую кухню. Она обязательно понравится многим, особенно если добавить к блюду бокал местного вина, которое известно далеко за пределами страны. В качестве сувениров можно привести традиционный алкоголь, правда, его количество не должно превышать таможенные нормы, установленные для стран Шенгенского договора.

Курорт предназначен для лечения и семейного отдыха, поэтому Термы 3000 оснащен всем необходимым для малышей: детские бассейны, развлечения и анимация превратят отпуск в самый настоящий праздник. Летом гостей здесь гораздо больше, чем зимой, поэтому есть не хочется окунаться в суету, а основная цель поездки – это лечение, то лучше отправляться в Термы 3000 вне туристического сезона. Это, кстати, может помочь сэкономить.

На самом курорте нет общественного транспорта, так как по своей сути он представляет собой огромный лечебно-оздоровительный центр с несколькими отелями разной категории. Если хочется добраться до интересных мест, погулять по окрестностям или посетить достопримечательности, придется арендовать транспорт или заказывать такси. Для небольшого маршрута подойдут велосипеды, а когда нужно проехать несколько десятков километров, стоит взять автомобиль (для этого нужен залог, международные права, страховка и необходимый минимальный стаж вождения).

В крупных ресторанах и отелях стоимость обслуживания уже включена в счет. Чаевые давать принято таксистам, официантам, работникам бензоколонки, носильщикам. Их сумма не должна быть меньше 10% от итогового счета.

Дешевле всего звонить из телефонов-автоматов: их оплачивают магнитными карточками. Туристам, обязательно нужно знать самые важные номера, которые могут понадобиться при чрезвычайных происшествиях, среди них:

  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • полиция – 113;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • код Словении – +386;
  • справочное бюро – 090 93 9881.

Официальная валюта страны – евро. Обменять деньги можно в аэропорту, на вокзале, в обменных пунктах, на почте, в отеле. В каждом случае курс заметно отличается, причем разница может достигать 5% от суммы. Дороже всего в аэропорту или отеле, так как они у туристов практически всегда под рукой.

Сувенирная продукция представлена изделиями народного промысла, стеклом, керамикой, хрустальной посудой.

Профиль автора: Профиль автора в Google+