Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Судаке
 

Полезная информация

 

Для въезда в Крым не требуется оформление визы или наличие заграничного паспорта. Добраться до самого курорта можно несколькими способами, но нужно помнить, что из-за сложного рельефа местности, в самом Судаке невозможно построить железнодорожный вокзал или аэропорт, поэтому большинство маршрутов проходит через основной транспортный узел полуострова – Симферополь. На самолете из Москвы до Симферополя примерно 2-3 часа пути. От Симферополя до Судака ходит рейсовый автобус (время в пути 2 часа).

На поезде до Симферополя из Москвы ехать примерно сутки. От железнодорожного вокзала до Судака ходит рейсовый автобус (время в пути 2 часа). Также до города можно доехать с пересадками в Алуште или Феодосии: от этих курортов до Судака ходят маршрутные такси и автобусы.

Если ехать на автомобиле, то дорого займет из Москвы больше суток. Важно продумать свой маршрут так, чтобы была возможность остановиться на ночь в гостинице, а не вдали от любых населенных пунктов. В курортный сезон на переправе в Керчи может образоваться автомобильная очередь как из желающих попасть в Крым, так и из тех, кто возвращается из отпуска. Стоит быть готовым к тому, что в некоторых случаях придется ждать места на пароме несколько часов.

Самое лучшее время для отдыха в Судаке – это период с июня по октябрь, когда вода уже достаточно теплая для купания. В июле и августе здесь довольно жарко (до +38 градусов), поэтому тем, кто плохо переносит такую погоду, стоит выбрать для посещения курорта июнь или сентябрь. В межсезонье здесь можно пройти лечение в пансионатах, функционирующих круглогодично.

В качестве сувениров из Судака чаще всего привозят знаменитые местные вина и шампанское, поделки из камня или раковин, а также розовое масло, производимое на курорте.

Профиль автора: Профиль автора в Google+