Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Судаке
 

Отдых в Судаке

 

Небольшой курортный город Судак расположился на Юго-Востоке Крымского полуострова. Несмотря на свои небольшие размеры, он хорошо известен у туристов, как отличное место отдыха для всей семьи. В 47 км от него находится Феодосия, в 42 км – Алушта, а главный транспортный узел всего региона – Симферополь – в 100 км. Колорита Судаку добавляют живописные горы, закрывающие его с севера, а также хорошо сохранившиеся стены Судакской крепости, которая не только стала символом города, но и его самой известной достопримечательностью. Сейчас этот курорт специализируется на морском отдыхе, производстве розового масла, шампанских и марочных вин.

Панорама Судака
Панорама Судака

В городе проживает чуть более 15 тысяч человек, но вместе с близлежащими селами и поселками, входящими в состав Судакского округа (Веселое, Богатовка, Ворон, Грушевка, Громовка, Дачное, Лесное, Миндальное, Морское, Междуречье, Новый Свет, Переваловка, Солнечная Долина, Прибрежное, Холодовка) численность населения превышает 32 тысячи человек.

Пляжи Судака
Пляжи Судака

Как климатический курорт, город предлагает не только отдых, но и лечение: санатории и пансионаты Судака с собственным пляжем, бассейнами и неплохой медицинской базы специализируются на заболеваниях нервной системы, дыхательной системы и сердечно сосудистой системы. Это место станет отличным выбором для тех, кто хочет и хорошо провести свой отпуск на берегу Черного моря, и поправить свое здоровье в условиях естественной климатической здравницы Крыма.

Панорама Судака
Панорама Судака

В последние годы на территории курорта стали появляться современные гостиницы и отели Судака, отвечающие европейским стандартам, с комфортабельными номерами и широкими возможностями для отдыха. Как правило, у них прекрасно развита инфраструктура, есть собственные бассейны, в том числе и крытые – позволяющие принимать туристов круглый год.

Мыс Алчак
Мыс Алчак

Помимо окружающих город горных пейзажей, ему есть чем гордиться: Судак – это единственный на всем полуострове курорт, где есть уникальные пляжи, покрытые кварцевым песком.

Ежегодно сюда приезжает около 200 тысяч гостей, в том числе и иностранцев, которых привлекают широкие песчано-галечные пляжи, небольшое количество людей, близость теплого моря, интересные туристические объекты и памятники архитектуры и истории. Здесь не так много отдыхающий по сравнению с Ялтой или Евпаторией, поэтому город подойдет тем, кто ищет спокойной обстановки. Климат в Судаке немного засушливый, но мягкий, без перепадов температур. Он одинаково хорошо переносится и детьми, и пожилыми, и теми, кто имеет проблемы со здоровьем. В июле и августе особенно жарко, а в сентябре погода становится комфортной и теплой, как и прогретое за лето Черное море.

Судакская крепость
Судакская крепость

Самые интересные достопримечательности Судака – это Судакская крепость, храм двенадцати Апостолов, музей истории виноделия, завод по производству шампанских вин, Караул-Оба, центральный пляж.

Профиль автора: Профиль автора в Google+