Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Судаке
 

История

 

Согласно историческим исследованиям, город основали сугды – одно из адыгских племен. Это произошло в 212 году, что подтверждено выводами археолого-этнографической экспедиции. Со времена Средневековья населенный пункт, построенный на месте современного Судака, назывался – Сугдея или Солдайя. Население постепенно росло за счет активной торговли. В VI веке здесь по приказу императора Византии Ютиниана I была построена первая в этих местах крепость. Со временем этот город стал значительным пунктом по ходу следования Великого Шелкового пути и важным торговым центрам для многих стран, переживая свой расцвет в XII-XIII веках. В 1206 году после того, как был захвачен Константинополь, а Византия разделена, Судак перешел к Венецианской республике, но управляли им кипчаки.

Судакская крепость
Судакская крепость

В 1222 году на город был совершен набег малоазийских сельджуков по приказу Ала ад-Дин Кей-Кубада. В XIII-XIV веках город разорили монголы, но он достаточно быстро восстановился. Солдайа была завоевана генуэзцами в 1365 году, после чего включена в состав владений Генуи в Крыму. Именно от этой эпохи на территории Судка сохранились стены и башни, которые называют Судакская крепость или Генуэзская крепость. В 1475 году эти земли были захвачены Османской империей: город, потерявший свое военное и торговое значение, пришел в упадок.

В 1783 вся территория Крыма перешла к России, причем он к этому времени практически полностью обезлюдел. Согласно проведенной в 1805 году переписи населения в Судке проживало немногим более 30 человек. Снова статус города он получил только в 1982 году. Во время Великой Отечественной войны Судак был оккупирован немецко-румынскими войсками, и освобожден только в апреле 1944 года.

Сейчас Судак представляет собой город, расположенный на побережье Черного моря. Здесь проживает 15 тысяч человек, но, несмотря на такое скромное население, курорт активно развивается как один из центров отдыха в Крыму. Здесь открыты санатории, пансионаты, гостиницы и отели, оборудованы пляжи, создана туристическая инфраструктура. По популярности он уступает пока многим известным городам побережья, но все равно ежегодно его посещает около 200 тысяч гостей.

Профиль автора: Профиль автора в Google+