Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Судаке
 

География

 

Город Судак находится на середине юго-восточного берега Крыма, примерно в 42 км от Феодосии, 47 км от Алушты, 100 км от Симферополя.

Мыс Алчак
Мыс Алчак

Курорт расположился в долине одноименно реки и на побережье Судакской бухты, имевшей во все времена важное стратегическое значение. С запада город ограничен горой Крепостная, с востока – мысом Алчак, а на севере закрыт грядой гор, защищающей Судак от ветров. Эти возвышенности покрыты дубовым и буковым лесами, а также искусственными сосновыми лесополосами, что создает невероятные по красоте природные пейзажи в окрестностях курорта. На востоке от города раскинулась известная своей засушливостью Капсельская долина, а на западе типичная средиземноморская местность.

Залив Судака
Залив Судака

Сама Судакская бухта достаточно мелководна, благодаря чему хорошо прогревается солнцем в летний период. Основной пляж города протянулся вдоль бухты на 2 км: его покрывает сланцевый песок и гравий среднего размера. Климат Судака похож на погодные условия городов Южного побережья полуострова Крым: он мягкий, засушливый, без явных колебаний температур и давления. Осадков в течение года выпадает немного: примерно 318 мм, что в 2 раза меньше, чем в Ялте. Солнце светит 2550 часов в год. В Судаке меньше всего пасмурных дней среди всех курортов Крыма, и больше всего ясных. Средняя годовая температура составляет +12 градусов. Летом здесь солнечно и очень тепло, много сухих и жарких дней. В июле и августе столбик термометра может подниматься до +38 градусов, но в остальные месяцы здесь более комфортные условия для отдыха. Зима тут более суровая, чем на Южном побережье Крыма, но снежный покров неустойчив и тает практически сразу, как выпадает. Осень теплее весны, она малооблачная и солнечная.

Прекрасная особенность курорта заключается в том, что мелкий Судакский залив быстро прогревается и достаточно долго сохраняет тепло. Холодные течения здесь наблюдаются редко, а купальный сезон длится 138 дней (самый продолжительный на полуострове). В последние годы температура воды у берега заметно выросла, и может достигать в июле и августе +29 градусов (зафиксированный максимум +32 градуса). В конце октябре море еще достаточно теплое для плавания, а погода радует отсутствием жары и осадков.

Профиль автора: Профиль автора в Google+