Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Судаке
 

Интересные места

 

Насыщенная событиями история Судка оставила на облике города заметные следы. Здесь сохранилось немало интересных архитектурных памятников, церквей и других объектов. Несмотря на то, что курорт считается относительно небольшим, тут действительно есть на что посмотреть.

Судакская крепость
Судакская крепость

Самая важная и самая известная достопримечательностью Судака – это Судакская крепость, хорошо сохранившаяся до настоящего момента. Она датируется 1365 годом, и для столь древней постройки она выглядит впечатляюще. Ее построили генуэзцы на месте более древних укреплений, возведенных византийцами. У этой крепости два яруса обороны: верхний и нижний. Высота горы, на которой построено это фортификационное сооружение – 157 метров, поэтому она хорошо просматривается практически с любой точки города. Основное здание верхнего оборонительного яруса – это Консульский замок. Сейчас в комплекс Судакской крепости входит стена, несколько прекрасно сохранившихся башен, казармы, руины собора Девы Марии, цитадель, мечеть Падишах-Джами, греческий храм X-XIII веков и пороховые погреба.

Храм Двенадцати Апостолов
Храм Двенадцати Апостолов

Средневековый храм двенадцати Апостолов – это тоже достопримечательность города, заслуживающая особенного внимания. Он находится у горы Палвани-Оба, рядом с крепостью. Раньше на этом месте стоял дважды разрешенный греко-византийский храм, которая теперь выглядит как постройка в армянском стиле. Внутри есть старинные фрески, которые на сегодняшний день едва различимы. Вплоть до начала Великой Отечественной войны рисунки были в удовлетворительном состоянии.

Завод шампанских вин в Новом Свете
Завод шампанских вин в Новом Свете

Недалеко от города на побережье бухты Судак-Лиман расположился прекрасный курортный поселок Новый Свет, основанный в XIX веке князем Львом Голицыным. Здесь князь построил свой знаменитый завод шампанских вин, который быстро завоевал популярность в Европе. Здесь до сих пор выпускают шампанское нескольких марок, не раз отмеченных престижными медалями международных конкурсах. В особняке, принадлежащем когда-то Голицыну, сейчас располагается музей виноделия, открытый в 1978 году. Здесь можно ознакомиться и с продукцией завода, и с наградами, полученными местными шампанскими винами, и с другими интересными экспонатами.

Профиль автора: Профиль автора в Google+