Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Струньян
  • Пляж на курорте Струньян
  • Соль производимая на курорте Струньян
  • Велнесс центр в Струньян
 

Полезная информация для туристов

 

Струньян находится достаточно далеко от Любляны – в 125 километрах, так что поездка до столицы займет минимум пару часов. В 75 километрах находится итальянский аэропорт в городе Триест, а еще один – в Хорватии, в городе Пула, так что иногда удобнее воспользоваться для перелета ими, а не столичным. Курорт связан автобусным сообщением со многими крупными городами на побережье и в других частях страны, так что при желании можно добраться куда угодно и без арендованного автомобиля или такси. Железнодорожная станция находится в 12 километрах от курорта в городе Копер.

Государственный язык – словенский, но большинство жителей (особенно в курортных местах, где много иностранцев) прекрасно говорят на английском или итальянском.

Что качается денег, то на территории Словении официальной валютой является евро. В отелях, ресторанах и магазинах (больших, а не мелких лавках с сувенирами) можно расплатиться международными пластиковыми картами. Обменные пункты есть на вокзалах, в аэропортах, банках, отелях, а иногда они расположены отдельно. Курс везде разный, так что за этим лучше следить внимательно, так как разница может достигать 5% от суммы.

Для въезда необходима Шенгенская виза, а также страховка, которая действует в течение всей поездки. Оформлением документов лучше всего заняться заранее, за месяц до предполагаемой поездки, иначе в случае форс-мажора можно не успеть получить визу.

В Струньян можно приобрести сувениры. Например, местное вино, которое ничуть не хуже итальянского, а может даже и вкуснее. Вокруг курорта разбито много виноградников, которые прекрасно растут в этой климатической зоне, где много солнца и тепла. Из традиционных словенских сувениров стоит привезти хрусталь или стеклянную посуду.

Обязательно стоит попробовать местную кухню, которая широко представлена в курортных ресторанчиках. Международные блюда тоже есть, но все же оценить колорит Словении невозможно без дегустации традиционных блюд. На шоппинг лучше отправиться в Порторож или Любляну, так как в Струньян нет крупных магазинов или торговых центров.

Экономичнее всего звонить на территории Словении с помощью телефонов-автоматов. Туристу обязательно стоит знать важнейшие номера на экстренный случай:

  • справочное бюро – 090 93 9881;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • полиция – 113;
  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • код Словении – +386.
Профиль автора: Профиль автора в Google+