Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Струньян
  • Пляж на курорте Струньян
  • Соль производимая на курорте Струньян
  • Велнесс центр в Струньян
 

География и климат Струньян

 

Струньян располагается на живописном побережье Адриатического моря, недалеко от Италии и Хорватии. Курорт находится в самом сердце Краинского парка, который охраняется государством как уникальный заповедник. Здесь можно увидеть пышную средиземноморскую растительность, фруктовые деревья и красивые южные цветы. Неподалеку есть солеварни, где до сих пор добывают этот ресурс. Делается это традиционными методами, которые не меняются веками.

Красивый вид берега

Морская вода, целебные грязи, водоросли, тепло и чистый воздух благоприятно воздействуют на здоровье человека, играя немаловажную роль в избавлении от заболеваний легких и опорно-двигательного аппарата.

Микроклимат Средиземноморья подходит практически всем, так как в регионе отсутствуют резкие перепады температур, обильные осадки, морозы или жара. За год в Струньян можно наблюдать 2292 солнечных часа, что намного превышает критерии для климатических курортов. В воздухе много микрочастиц соли, что помогает избавиться от многих проблем с дыхательной системой. Здесь поддерживается хорошая экологическая обстановка, а вмешательство человека в экосистему региона минимально.

Струньян расположен в 125 километрах от столицы страны и в 100 километрах от хорватского города Пула, где есть аэропорт. Курорт тянется вдоль побережья, занимая значительную территорию. Он имеет развитую инфраструктуру, которая не портит красоту этих мест. Отдельного внимания заслуживает местный пляж, который более десяти раз подряд получал международный «Голубой флаг» за экологическую чистоту и сохранение естественной структуры. Только самые лучшие в Европе пляжи удостаиваются такой награды. Но наряду с эти плюсом имеется и существенный для некоторых гостей Струньян минус: побережье здесь галечное, а не песчаное. Это полезно для здоровья, но не так приятно. В некоторых местах созданы специальные бетонные платформы, где отдыхающие смогут позагорать или искупаться.

Безопасность на воде контролируется специально обученными спасателями, которые внимательно следят за гостями курорта, помогая в случае необходимости.

Словения – это страна, которая уделяет много внимания и ресурсов для сохранения местной природы и всех естественных климатических зон. Здесь создана масса заповедников, парков, охраняемых областей, что позволяет добиться прекрасных результатов. Берег, где находится курорт Струньян, отличается чистотой и безопасностью.

Профиль автора: Профиль автора в Google+