Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Струньян
  • Пляж на курорте Струньян
  • Соль производимая на курорте Струньян
  • Велнесс центр в Струньян
 

Природные достопримечательности

 

Практически каждый уголок Словении уникален и неповторим: различный ландшафт, климатические зоны и другие особенности позволяют увидеть на небольшой территории самые причудливые пейзажи. Струньян находится на берегу Адриатического моря, которое уже само по себе достопримечательность, достойная внимания. Здесь теплая вода, ласковое солнце, живописные галечные пляжи, пышные фруктовые рощи, виноградники и красивые цветы. Это место просто создано для прекрасного отдыха и самых ярких впечатлений.

Красивый вид побережья

Курорт находится в краевом заповеднике, который охраняется государством, благодаря чему экологическая обстановка здесь благоприятная для всех. Пляж имеет «Голубой флаг», что говорит о его чистоте, которая соответствует самым высоким мировым стандартам. Совсем рядом находятся старинные соляные копи, где добывают этот ресурс уже многие века. Эти разработки упоминались в начале IX века, а в XV-XVII были самыми крупными во всей Венецианской республике, которая владела огромными территориями. Добывают здесь соль и по сей день, причем традиционными способами, которые не претерпели практически никаких изменений. Заглянуть сюда стоит, пожалуй, каждому гостю курорта.

Во всей Словении есть всего одна лагуна – Стьюжа, которая находится неподалеку от Струньян. Здесь самый настоящий орнитологический рай, ведь на относительно небольшой площади проживает более 270 различных видов птиц. Лагуна невероятно красива, здесь можно одновременно любоваться и морским берегом, и причудливыми животными, и яркими птицами, и ароматными южными растениями.

Самая интересная достопримечательность заповедника, где расположен курорт, – это струньянский клиф. Выглядит он действительно необычно: отвесные стены высотой более 80 метров, отшлифованные и созданные многовековым воздействием дождя и ветра, до сих пор изменяются, постепенно приобретая иные очертания. В сочетании с галечным пляжем этот клиф стал местом обитания самых разнообразных форм жизни, а также является частью самого протяженного побережья Триестинского залива.

Природная красота этих мест удивительна и неповторима, поэтому Словения старается сохранить ее в первозданном виде, сведя воздействие человека на нее к нулю. Экологическая обстановка практически идеальна, пляжи чисты, вода прозрачна, а жизни обитателей моря, птиц и зверей не угрожает ничто.

Профиль автора: Профиль автора в Google+