Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Севастополе
  • Отдых в Севастополе
 

Природа и парки

 

Севастополь – это не только город воинской славы и база Черноморского флота, но и удивительно красивое место, окруженное множеством живописных природных достопримечательностей.

Мыс Фиолент
Мыс Фиолент

Рядом с городом организованно несколько охраняемых заказников, охраняемых государством. Самый известный мыс города – Фиолент, находится в Балаклавском районе в 15 км от центральной части Севастополя. Он сложен вулканическими породами, благодаря которым в окрестностях этих мест появился уникальный Яшмовый пляж. Фиолент является одним из самых красивых мест в Крыму: чистая прозрачная прибрежная вода, белоснежный песок, крупные валуны создают удивительную картину. Полюбоваться на мыс можно как сверху, там и спустившись вниз на 788 ступенек по лестнице.

Яшмовый пляж
Яшмовый пляж

Яшмовый пляж тянется узкой полосой на 200 метров вдоль скал. Он получил свое название благодаря тому, что среди мелкой гальки, которой покрыто побережье, иногда попадаются кусочки полудрагоценной яшмы. Этот пляж стал пользоваться популярностью у туристов не так давно, но на побережье уже появилась спасательная вышка, рестораны и кафе. Попасть на пляж можно только спустившись по длинной лестнице с мыса Фиолент, что требует неплохой физической подготовки.

Яшмовый пляж
Яшмовый пляж

Город построен на береговой линии, которую составляют удобные для судов бухты, которые выглядят к тому же очень живописно. Самая известная из них – Севастопольская, которая выглядит очень живописно. Именно благодаря такому побережью, эти места были выбраны для строительства стратегически важного порта в Черном море.

Мыс Айя
Мыс Айя

На юге Балаклавского района находится ландшафтный заказник «Мыс Айя», созданный в 1982 году на площади в 1132 гектара. В него вошли «Урочище Батилиман», «Роща пицундской сосны и можжевельника», «Роща сосны Станкевича». В охраняемую зону входит также акватория, ширина которой составляет 300 метров. На мысе произрастает около 500 представителей флоры, из которых 28 считаются особо редкими. Здесь обитает крымский благородный олень, кабаны, лисицы, куницы и другие животные и птицы – коренные обитатели этих мест.

Помимо этого на территории Севастополя и его окрестностей есть еще несколько прибрежных аквальных комплексов: у Херсонесского заповедника, у скалы Ласпи, а также общезоологический заповедник «Бухта Казачья» и ботанический памятник «Ушакова балка».

Профиль автора: Профиль автора в Google+