Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Севастополе
  • Отдых в Севастополе
 

Интересные места

 

Город известен, прежде всего, как место воинской славы, поэтому здесь большое количество архитектурных и исторических памятников, связанных с известными сражениями, проходившими в Севастополе. Но кроме этого курорт может похвастаться и древними развалинами крепостей, музеями, интересными зданиями и другими объектами, которые туристам обязательно стоит увидеть.

Херсонес Таврический
Херсонес Таврический

Развалины Херсонеса Таврического неизменно привлекают в Севастополь тысячи туристов, которые хотят осмотреть то, что осталось от величественного города, основанного в VI веке колонистами из Греции. Раскопки начались в 1827 году, и продолжаются до сих пор. Городище занимает площадь в 30 гектар, на которых располагались жилые кварталы, общественные и инженерные сооружения, театр, храм и другие постройки, которые относительно неплохо сохранились.

Инкерманский монастырь
Инкерманский монастырь

Рядом с Севастополем в устье реки Черная находится город Инкерман, имеющий давнюю историю, сохранившуюся в облике и достопримечательностях этого места. Здесь есть небольшой, но красивый Инкерманский монастырь, почти все помещения которого высечены в скальных породах. Перед входом в основное помещение этого храма располагается нехарактерное явление для православных церквей – костница.

Площадь Нахимова
Площадь Нахимова

Исторический центр Севастополя – площадь Нахимова, где установлен памятнику П.С. Нахимову. От нее можно спуститься к морю.

Мемориал обороны Севастополя
Мемориал обороны Севастополя

«Мемориал обороны Севастополя» посвящен защитникам города, погибшим во время Великой Отечественной войны. На бетонной стене изображен воин, который отражает натиск неприятеля. В 1999 году был установлен Вечный огонь, а в 2005 году открыта аллея города-героев.

Памятник затопленным кораблям
Памятник затопленным кораблям

Один из самых известных и самых красивых памятников Севастополя посвящен затопленным кораблям. Он установлен был к 50-летию войны.

Обелиск Штык и Парус
Обелиск Штык и Парус

Обелиск «Штык и Парус» возвышается над другими постройками города. Он построен на мысе Хрустальный в 1977 году. Он представляет собой железобетонный монумент, выполненный в виде паруса и штыка, символизирующих единство флота и армии. Рядом оборудованы смотровые площадки и барельефы, которые отражают разные эпизоды битвы за освобождения города.

Константиновская батарея
Константиновская батарея

Двухъярусное оборонительное сооружение в виде подковы – это Константиновская батарея, которая сейчас является одним из основных акцентов морского фасада Севастополя. Свой нынешний облик она получила в середине XIX века. Каждый день ровно в полдень производится выстрел из пушки, и именно отсюда традиция полуденных залпов распространилась на Кронштадт, Санкт-Петербург и Владивосток.

Военно-исторический музей Севастополя
Военно-исторический музей Севастополя

Военно-исторический музей Черноморского флота Российской Федерации был создан 1869 году. Он первоначально располагался в доме генерала Тотлебена. После войны музей открылся в 1948 году, пополнив коллекцию новыми экземплярами.

Исторический бульвар
Исторический бульвар

Исторический бульвар отходит от площади Ушакова представляет собой мемориально-исторический комплекс, который включает в себя 14 памятников, объединенных живописной парковой зоной. Главное место в этом комплексе занимает музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годах». Здание построено на холме, возвышающемся над Южной бухтой там, где во времена Крымской войны располагался 4 бастион. Новое полотно панорамы, вместо уничтоженного во время Великой Отечественной войны, было создано в 1954 году.

Малахов курган
Малахов курган

Малахов курган – это стратегически важная высота на Корабельной стороне города. Здесь туристы могут осмотреть башню Корниловского бастиона, а также памятные места, которые просвещены батареям, защищавшие город. На территории кургана есть братская могила французских и русских войнах, погибших здесь в 1855 году и памятник, установленный в честь 8-й воздушной армии.

Покровский собор
Покровский собор

Покровский собор был построен в 1905 году по проекту Фельдмана. Это прекрасное здание оформлено в необычном для архитектурного облика Севастополя псевдорусском стиле.

Владимирский собор
Владимирский собор

Другой важный собор города – Владимирский. Он является действующим храмом и усыпальницей великих русских адмиралов: Корнилова, Лазарева, Истомина, Нахимова и других. После войны он был сильно разрушен, но после полностью восстановлен. Богослужения вновь начались в 1992 году.

Стоит посетить и Художественный музей имени Крошицкого, основу композиции которого составляют полотна иностранных и российских мастеров второй половины XIX века. Кроме того, в экспозиции есть картины, национализированные после революции. Сам музей был открыт в 1927 году.

Бронебойная береговая батарея №35
Бронебойная береговая батарея №35

Одно из основных фортификационных сооружений Севастополя – это бронебойная береговая батарея №35, расположенная на юго-западе города. Она была последним из бастионов в 1942 году, которая оказывала сопротивление наступающему неприятелю. Сейчас на ее месте открылся мемориальный комплекс и музей. Экскурсионный маршрут полностью повторяет путь отступления защитников Севастополя. На территории батареи есть Пантеон памяти, где увековечены имена тех, кто сражался за город и погиб во время войны.

Диорама на Сапун-горе
Диорама на Сапун-горе

Диорама на Сапун-горе была открыта в 1959 году: ее основа – это живописное полотно, установленное полукругом. Между смотровой площадкой и полотном установлены реальные исторические объекты, такие как снаряжение и оружие воинов, останки оборонительных сооружений. На диораме изображен кульминационный момент штурма высоты, который длился 9,5 часов.

Свято-Георгиевский монастырь
Свято-Георгиевский монастырь

В соседней Балаклаве построен Свято-Георгиевский монастырь, а рядом на скале установлен крест. Согласно легенде в 891 году судно греческих мореплавателей чуть не разбилось о побережье. Спасшись от верной смерти, люди нашли здесь икону Св. Георгия. В благодарность они построили пещерную церковь и обитель во имя того святого, что их спас. Монастырь на этом месте существовал и в период правления Генуэзцев. Греческие монахи, не желая подчиняться Русской православной церкви, покинули обитель, но она пустовала недолго – теперь здесь размещается военное духовенство Черноморского флота.

Храм Двенадцати Апостолов в Балаклаве один из самых старых в Крыму. Во время реконструкции церкви в нем была обнаружена табличка, гласившая, что храм построили в 1357 году.

Комплекс Балаклава
Комплекс Балаклава

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» - это действительно уникальная достопримечательность Крыма. В разгар Холодной войны город стал закрытым и исчез с карт: в это время в толще скальных пород выбивали причалы, цехи, дороги, кабинеты и многочисленные хранилища. Внутри этого подземного города был выход для подводных лодок, завод для их ремонта и другие сооружения. По назначению этот комплекс практически не использовался и сейчас представляет собой интереснейший исторический памятник.

Крепость Чемболо
Крепость Чемболо

На входе в бухту около Балаклавы возвышаются руины генуэзской крепости Чембало. Она была поделена на две части: на вершине располагался консульский замок, церковь, ратуша, а внизу построен нижний город в окружении башен и стен. Крепость захватили турки в XV веке, и постепенно город, процветавший здесь, пришел в запустение. В настоящее время руины включены в состав археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Профиль автора: Профиль автора в Google+