Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Севастополе
  • Отдых в Севастополе
 

История

 

Еще во времена античности на месте современного Севастополя находился форпост Телапил, построенный в VI веке до нашей эры. Он был захвачен греками, и стал известен как Херсонес-I. Здесь греки-колонисты построили свой город-крепость – Херсонес-II. Позже эти земли вошли в состав Римской и Византийской империй.

Херсонес Таврический
Херсонес Таврический

Переименованным в Херсон городом в 988 году овладел князь киевский Владимир, принявший здесь вместе со своей дружиной православие. Спустя некоторое время процветающий когда-то Херсонес был уничтожен войсками Золотой орды, а прилегающие к нему территории сначала отошли княжеству Феодоро, после – Крымскому ханству.

После присоединения Крымского полуострова к России в 1783 году, сюда был направлен фрегат, чтобы выбрать на побережье гавань, пригодную для строительства военного порта, необходимого государству. Командир рекомендовал бухту, находящуюся рядом с развалинами древнего Херсонеса, где и решено было строить базу для Черноморского флота империи. Первые четыре каменные постройки в Севастополе были заложены 3 июня 1783 года, поэтому именно эта дата выбрана днем рождения города. Административно он стал относиться к Таврической области. Название можно перевести как «Императорский город» или «Священный город».

В 1797 году Павел I переименовал Севастополь в Ахтиар, но в 1826 году было возвращено первоначальное название. Изначально город работал исключительно на нужды флота: из 25 тысяч человек, проживающих здесь в 1822 году, штатских было менее 500. Примерно в это же время начались археологические раскопки древнего Херсонеса, расположенного в черте Севастополя.

Современный Севастополь
Современный Севастополь

Город активно развивался и застраивался, согласно разработанным планам, но до конца их осуществить не смогли из-за начавшейся Крымской войны 1853-1856 годов. В сражениях во время нее ключевую роль играл именно Севастополь, на защиту которого встал гарнизон города и 25 тысяч моряков. Героическая осада Севастополя длилась 349 дней, после которой противникам остались лишь руины. На время город потерял свое стратегическое значение, став торговым портом. Возрождение флота потребовалось в ходе русско-турецкой войны в 1877-1878 годах. Торговый порт в итоге был перенесен в Феодосию, а Севастополь вновь стал военной крепостью.

Во время первой русской революции произошло знаменитое восстание на броненосце «Потемкин», который послужил примером и для выступлений моряков на других судах. В итоге в вооруженном восстании приняли участие солдаты гарнизона, рабочие порта и экипажи 14 военных кораблей. Мятеж был подавлен, а руководители и зачинщики – расстреляны. В ходе Великой Отечественной войны Севастополь подвергся бомбардировкам и атакам немецкой авиации. Город защищали до последнего, и оставили лишь тогда, когда силы обороны уже были полностью исчерпаны. В мае 1944 года все территории Севастополя и мыс Херсонес были освобождены от немецкой оккупации.

В послевоенные годы город был восстановлен, заново застроен. Здесь появилось много памятников, посвященным героической обороне Севастополя и мужеству солдат, защищавших его во время войн. В 1954 году он вошел в состав УССР. В начале XXI века архитектурный облик города начал меняться, появились роскошные особняки и частные дома, которые существенно отличались от более ранних построек. Историческая часть сохранилась без изменений.

Профиль автора: Профиль автора в Google+