Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых в Севастополе
  • Отдых в Севастополе
 

География

 

Город Севастополь находится в юго-западной части Крымского полуострова, на площади в 1079,6 кв. км. Он построен на небольшом треугольном выступе суши – Гераклейском полуострове с изрезанной береговой линией, протяженностью в 152 км. Именно в этом районе берут свое начало все три гряды Крымских гор: Южная, Внутренняя и Внешняя. Здесь встречается несколько типов ландшафтов: равнинно-балочный, ковыльно-степной, низкогорный, лесокустарниковый, ксерофитно-фриганный, окраинно-грядовый, горно-котловинный, подгорный, лесостепной.

Река Черная
Река Черная

В Севастополе протекают такие реки, как Черная, Бельбек, Кача, которые входят в пятерку самых полноводных рек Крымского полуострова. Береговая линия города уникальная тем, что она изрезана большим количеством удобных, защищенных и незамерзающих бухт, а скалистые мысы представляют собой природные цитадели. Севастопольская бухта считается одной из самых удобных в мире.

Мыс Айя
Мыс Айя

Окрестности города очень красивы, поэтому там создано несколько заповедных территорий, находящихся под охраной государства: Байдарский ландшафтный заказник, общезоологический заказник «Бухта казачья», ландшафтный заказник «Мыс Айя», ландшафтный заказник «Мыс Фиолент»заповедное урочище «Скалы Ласпи», ботанический памятник «Ушакова балка», а также прибрежные аквальные комплексы – Сарыч-Ласпинский, Херсонесский, у мыса Лукулл, у мыса Фиолент.

Пляж Севастополя
Пляж Севастополя

В основном климат на территории Севастополя и прилегающих населенных пунктов близок по своим характеристикам к субтропическому, но в предгорьях он скорее умеренно-континентальный, а на юго-восточном побережье субтропический средиземноморского типа. Средняя температура самого холодного месяца (февраля) составляет +2,8 градуса, а самого теплого (июля) +22,4 градуса. Температура в прибрежных водах всегда положительна, а в июле и августе прогревается до +22-23 градусов. Атмосферных осадков в течение года выпадает немного: от 280 до 400 мм, причем равномерно. Самый сухой месяц на курорте – май. Солнце светит в среднем 2342 часа, что существенно больше, чем даже в находящемся южнее городе Батуми.

Профиль автора: Профиль автора в Google+