Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Пирана Словения
  • Любляна Град в Словении
  • Озеро Блед в Словении
  • Горнолыжные курорты Словении
 

Природные достопримечательности

 

Словения имеет несколько географических зон, благодаря чему на ее территории можно встретить массу природных достопримечательностей. Помимо этого здесь создано множество заповедников и парков, которые представляют немалый интерес для гостей.

Парк цветов в Мозирье был создан в 80-х годах прошлого века. Раньше здесь была мусорная свалка и неприглядные заросли, но после серьезных работ тут расцвел удивительный парк, который сейчас занимает территорию в 7 гектаров. В парке проводятся выставки и конкурсы, которые привлекают многих любителей флоры.

Самый большой парк в столице – это Тиволи, созданный еще 200 лет назад. Он был назван в честь садов Парижа и сейчас по своей красоте вряд ли уступает им. Территория полностью благоустроена и представляет собой удивительный ковер из ярких растений, правильных дорожек и изысканных элементов ландшафтного дизайна (клумб, статуй, фонтанов и беседок).

Единственный национальный парк в Словении называется Триглав, в честь высокой горы, которая является символом государства. Это место имеет уникальную природу, которую необходимо сохранить, поэтому было принято решение создать здесь заповедник площадью более 800 квадратных километров. Самые интересные места в парке – это ущелья Томминка и Млинарица, теснины Коротницы и Сочи, а также Винтгар у озера Блед. В заповеднике можно переночевать: для этого здесь создано 170 хижин и домиков. Здесь же можно увидеть множество высоких водопадов, которые неизменно вызывают восхищение у всех.

Каньон располагается неподалеку от озера Блед. Удивительная красота этого места быстро сделала его популярным туристическим объектом, который обязательно нужно посмотреть, приезжая в Словению. Украшениями этого каньона являются река Радовна, круговороты, водопады и крутые пороги.

Из-за своего рельефа Словения богата пещерами, многие из которых доступны для посещения туристами. Стоит отметить Шкоцанские пещеры с живописными переходами и гротами. Не менее интересно и Царство пещер Постойна: сюда можно приехать с экскурсией из многих курортных городов, чтобы разнообразить свой отдых посещением этого интересного места. Помимо этого есть еще музеи, которые разместились в бывших шахтах, а также невиданной красоты пещера Крижна Яма.

Водопад Савица имеет высоту в 51 метр: поток воды падает практически вертикально. От основного водопада отходит боковая струя, благодаря чему образуется фигура, напоминающая букву «А», созданная самой природой.

Профиль автора: Профиль автора в Google+