Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Пирана Словения
  • Любляна Град в Словении
  • Озеро Блед в Словении
  • Горнолыжные курорты Словении
 

Полезная информация для туристов

 

Единственный аэропорт в стране находится в столице – Любляне. Более развито железнодорожное сообщение, которое охватывает всю территорию Словении, позволяя без проблем добраться до любого нужного места.

Самый бюджетный и удобный вид общественного транспорта в стране – это автобус. Билет можно купить заранее или же оплатить на месте. В конце недели могут быть некоторые проблемы со свободными местами, так что свой маршрут лучше продумать заранее. Автобусы работают с раннего утра и до позднего вечера, причем самые популярные маршруты ходят до 24.00.

В некоторых случаях (когда хочется самостоятельно планировать свои экскурсии и путешествия) лучше арендовать автомобиль. Для этого понадобятся действующие международные права, страховка, опыт вождения. Иногда могут потребовать залог, если стоимость автомобиля значительна и владельцы опасаются за его сохранность. Большинство стоянок в центре городов платные.

Тем, кто выбрал для отдыха прибрежные районы с мягким климатом и морскими волнами, стоит понимать, что большинство пляжей здесь каменистые или галечные. Иногда можно увидеть бетонные платформы или смешанные варианты, которые в любом случае не так хороши, как мелкий песок (он есть около дорогих отелей и только). Лежаки и зонтики на общественных пляжах платные.

В начале июня в столице проходит ярмарка вин, которая сопровождается культурными и развлекательными мероприятиями. Ее интересно посетить всем туристам, кто будет в это время года в Словении. Летом в Любляне и других крупных городах организуется множество музыкальных мероприятий, поэтому практически каждый гость при желании сможет присутствовать на одном из них.

В Летнем театре Крижанке в конце лета проходит музыкальный фестиваль, который считается важнейшим культурным событием года. В декабре можно посетить Рождественскую ярмарку и многочисленные новогодние концерты, которые создают прекрасную атмосферу праздника.

Помимо этого на территории Словении проводятся многие спортивные соревнования: чемпионаты по хоккею, биатлону, горнолыжному спорту, гольфу. Перед планированием отпуска стоит убедиться, что отдых не совпадет по времени и месту с одним из международных или местных спортивных соревнований, иначе могут возникнуть проблемы с бронированием отеля.

Банки страны открыты с 8.00 до 18.00 с перерывом на обед. По субботам они работают до 12.00, в воскресенье – выходной (иногда еще и в понедельник). Валюту можно поменять в банках, гостиницах, обменных пунктах, почтовых отделениях, турагентствах, в аэропорту или на вокзалах. Курс везде разный, так что стоит внимательно за этим следить, чтобы не потратить лишних денег.

Большинство магазинов и ресторанов принимают кредитные карты и дорожные чеки. НДС в стоимость товаров уже включен, поэтому туристы, имеющие на руках специальные чеки, выписанные в магазине, могут вернуть налог на вокзале или в аэропорту.

Номера экстренных служб:

  • полиция – 113;
  • скорая помощь, пожарная служба – 112;
  • туристическая справочная служба – 080 1900;
  • автомобильный клуб Словении (помощь на дорогах) – 987;
  • справочное бюро – 090 93 9881;
  • код Словении – +386.

Адрес Посольства РФ в Словении: Любляна, улица Томшичева, дом 9,1000.

Тел: (+ 386-1) 425-68-75, 425-68-80.
Факс: (+ 386-1) 425-68-78.

Система измерения, принятая в стране, – метрическая. На всевозможных рынках товары взвешивают либо в килограммах, либо в декаграммах (10 граммов). Иногда в ресторанах вес мясных или рыбных блюд указывается именно в декаграммах.

Большинство магазинов работают с 7 утра до 7 вечера, в субботу – до часа дня, в воскресенье – выходной. В курортных районах они работают на пару часов дольше, но не круглосуточно, так что лучше все необходимое приобретать заранее.

В качестве сувениров можно привезти из Словении гончарные, плетеные, вышитые, изделия, посуду, хрусталь, местный алкоголь, который имеет высокое качество.

Таможенные правила в стране такие же, как и в других государствах ЕС. В случае несоблюдения правил туристу грозит штраф и конфискация запрещенного к ввозу или вывозу товару.

Профиль автора: Профиль автора в Google+