Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Пирана Словения
  • Любляна Град в Словении
  • Озеро Блед в Словении
  • Горнолыжные курорты Словении
 

География и климат в Словении

 

Словения находится прямо на границе Южной и Центральной Европы, на оконечности Балканского полуострова. Страна граничит с Австрией, Италией, Венгрией и Хорватией. Огромным плюсом является то, что Словения имеет собственный выход к Адриатическому морю, что дает прекрасные возможности для туризма.

В северной части государства находятся Восточные Альпы, на северо-западе – Юлийские Альпы. Помимо них на территории Словении еще множество гор, хребтов и массивов, так что практически вся страна находится на возвышенности. Благодаря этому здесь часто проводятся соревнования по горнолыжному спорту, тем более что уже построено немало хорошо оборудованных трасс различной сложности. Словения имеет множество популярных зимних курортов, которые привлекают любителей спорта и острых ощущений.

Также горный рельеф Словении изобилует красивыми и глубокими пещерами. В некоторые из них, расположенные в живописных местах неподалеку от крупных городов или туристических центров, водят экскурсии.

Словения занимает часть полуострова Истрия, который славится своим мягким и теплым климатом. Здесь расположено много курортов, облюбованных иностранными гостями.

Через территорию страны проходит несколько тектонических разломов, поэтому не исключены возможные землетрясения, хотя последние сильные толчки были зафиксированы в 1895 году.

В стране очень приятный и мягкий климат, без резкого перепада температур и давления. На него влияют близость и теплого Адриатического моря, и высоких гор (они задерживают холодные северные ветры). Всего в Словении насчитывают три климатические зоны: восточная область, северная область и побережье.

На полуострове Истрия субтропический климат, который характерен для всей Далмации. Зимой здесь около +10 градусов, а летом выше +27 градусов. Осадков очень мало. Холоднее всего в горах, но даже там очень комфортная температура в любое время года.

Более половины рек Словении относится к бассейну Дуная. Самая крупная из них – это Сава, которая пересекает страну. Многие из рек государства подходят для судоходства, но все же используются не в качестве транспортной системы, а для питания гидроэлектростанций.

Озера Словении очень живописны, и осмотр некоторых входит в туристические программы. Большая часть из них ледниковые или карстовые. Самое крупное постоянное озеро – Бохинское, а следом за ним идут Триглавские и Бледское. Что касается почв, то под посевами занято менее 1,5% площади Словении, хотя возможности выращивания сельскохозяйственных культур намного шире.

Примерно 60% страны покрыто густыми лесами, что является третьим показателем в Европе после Швеции и Финляндии. На возвышенностях есть красивые цветущие альпийские луга (условия там не подходят для крупных или менее устойчивых к холоду растений).

В Словении обитают 13 тысяч видов животных, включая 400 эндемичных. Некоторые из них находятся под угрозой вымирания. В отдельных районах экологическая обстановка не так хороша, как хотелось бы, и государство стремится исправить ситуацию, сохранив все природное разнообразие. Примерно 8% территории Словении находится под строгим контролем. Помимо этого в стране есть несколько ландшафтных парков, национальный парк Триглав, региональные парки, заповедники, памятники природы.

Профиль автора: Профиль автора в Google+