Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Курорт Пирана Словения
  • Любляна Град в Словении
  • Озеро Блед в Словении
  • Горнолыжные курорты Словении
 

История Словении

 

Предки словенцев появились на территории страны примерно в VI веке до нашей эры. Но лишь в VII веке образовалось первое славянское государство – Карантания. Спустя сотню лет страна попала под протекторат франков, обладающих военной мощью, справиться с которой славяне не могли. Независимость была формально сохранена вплоть до распада Карантании в 1180 году. Благодаря тому, что долгие годы франки оказывали влияние на страну, многие славянские народы переняли христианство.

Первый документ на словенском языке был написан около 1000 года, он назывался «Brižinski spomeniki». После того, как территория, где располагается современная Словения, попала под контроль Габсбургов, она полностью вошла в состав мощной Австро-Венгрии. Государство поделили на три провинции. Из-за Тринадцатилетней войны, а также того, что торговые пути перенесли на достаточное расстояние, начался экономический упадок страны, который продолжался до XVIII века, когда резко активизировалось производство и сельское хозяйство. Помимо этого стало набирать силу национальное просветительское движение, получившее название «Славянское Возрождение».

Когда распалась Австро-Венгрия, Словенское приморье досталось Италии. А остальная часть страны вошла в образованное Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое позже стало Югославией.

В 1991 году подавляющее большинство словенцев на референдуме проголосовали за независимость от других балканских стран. Раскол этого крупного государства привел к серьезным военным действиям на всей территории бывшей Югославии, и Словения не стала исключением. Правда, конфликт длился всего 10 дней и закончился не так кровопролитно, как мог бы. В этом же году была принята конституция страны, которая стала независимой. Даже в этот сложный период Словения была относительно стабильным и развитым государством, поэтому сумела достаточно быстро наладить собственную экономику. Благодаря этому в 2004 году страну приняли в состав ЕС.

На сегодняшний момент одна из значительных статей доходов Словении – это туризм, ведь страна имеет все возможности для этого. Красивая природа, разнообразные климатические зоны, обилие минеральных и термальных источников, хорошая экологическая обстановка, развитая инфраструктура – все это послужило толчком к тому, что сюда ежегодно приезжает большое количество туристов.

Морские, горнолыжные, лечебные курорты Словении считаются одними из лучших в Европе. Здесь созданы крупные медицинские центры, роскошные отели, термальные комплексы, что позволяет насладиться безмятежным и качественным отдыхом вдали от суеты. Курорты в горах часто используются для проведения соревнований, причем даже самого высокого уровня.

Профиль автора: Профиль автора в Google+