Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
 

Достопримечательности

 

Туристам будут интересны не только горнолыжные трассы, ведь на Красной Поляне достаточно много достопримечательностей, которые никого не смогу оставить равнодушным.

Горный массив Аибга
Горный массив Аибга

Одно из самых красивых мест курорта – это массив Аибга, который окружает Красную Поляну на юго-востоке. Самая высокая точка – это гора Каменный Столб (2509 метров), но большей популярностью у отдыхающих пользуется пик Черная Пирамида (2375 метров). Именно на склонах хребта расположились горнолыжные комплексы «Горная Карусель» и «Роза Хутор». Добраться до самого хребта и оценить его красоты можно на вертолете или с пешеходной экскурсией.

Ахштырская пещера
Ахштырская пещера

Ахштырская пещера – это стоянка древних людей, расположенная в Ахштырском ущелье. Вход в эту пещеру находится на высоте 185 метров над уровнем моря, а сама она уходит вглубь гор на 160 метров, образуя длинный коридор и зал. Эту пещеру исследовали археологи, которые нашли многочисленные кремневые орудия, скребла и другие предметы эпохи палеолита. Ахштырская пещера считается одной из интереснейших достопримечательностей Сочи, где помимо стоянки древнего человека есть еще и живописная смотровая площадка, с которой открывается удивительный вид на реку.

Хребет Ачишхо
Хребет Ачишхо

Хребет Ачишхо представляет собой  ближайший к курорту горный хребет. Его максимальная высота достигает 2391 метров. Изюминкой этого места является то, что это полюс влажности страны, где раньше располагалась метеостанция. Тут же располагается прекрасное озеро Зеркальное. Еще одна особенность хребта заключается в том, что здесь открываются панорамные виды: в хорошую погоду можно разглядеть Сочи, Черное море, Абхазию и Главный Кавказский хребет.

Хмелевские озера
Хмелевские озера

Хмелевские озера находятся на восточной оконечности Ачишхо, в окружении лесных полян. Самые крупные озера – Южное, Большое, Восточное и Западное, глубина которых достигает 2 метров. Прямо к водоемам ведет грунтовая дорога, по которой к озерам можно добраться от Красной Поляны за 40 минут.

Водопад Братья
Водопад Братья

Водопад Братья можно увидеть на горной тропе в районе метеостанции. Правый приток Мзымты – Ачипсе падает по массивным каменным ступеням вниз, создавая удивительной красоты водопад. Особенно он красив в сезон таяния снегов, то есть в мае и июне.

Дзыхринское ущелье
Дзыхринское ущелье

Дзыхринское ущелье находится между реками Псоу и Мзымта. Оно сложено известняками, которые образовались на дне моря более 80 миллионов лет назад. Длина ущелья 1,3 км, и на его территории встречается немало карстовых источников с водой. На скалах его произрастают редкие растения, включая инжир, клекачку, самшит, мускари, лептопус, лавровишни, иглицы, падубы, тисы, папоротники.

На территории Сочи и его окрестностей встречается немало древних сооружений – дольменов. Они внешне напоминают небольшие каменные домики, причем каждая их стена может весить по несколько тонн. В районе курорта для обзора доступны дольмены на Красной Поляне (под Аччишхо), в поселке Солох-Аул и в Лазаревском районе.

Одним из самых интересных для гостей мест, расположенных рядом с Сочи – это каньоны реки Псахо. Они представляют собой невероятной красоты ущелье с тектоническими разломами, водопадами и древним тисо-самшитовым лесом. Стены каньонов поднимаются на 20-30 метров над землей, создавая причудливые извилистые коридоры с полостями и гротами.

Хребет Дзитаку
Хребет Дзитаку

Хребет Дзитаку расположен на территории биосферного заповедника. Вдоль долины проходит Главный Водораздельный хребет. На высоте почти в 2000 метров находятся чистые озера, каждое из которых заслуживает внимания. С вершины Хребта Дзитаку (2819 метров) открывается панорамный вид на горы, ледник Холодный, долины рек и ущелья окрестностей Сочи.

Озеро Кардывач
Озеро Кардывач

Озеро Кардывач – это самое настоящее сердце Биосферного заповедника. Оно располагается на высоте 1850 метров, примерно в 35 км от Красной Поляны. Именно отсюда берет свое начало шумная горная речка Мзымта, впадающая в Черное море. Длина озера составляет 500 метров, глубина – 23 метра, ширина – 300 метров. Зимой оно замерзает, что смотрится очень красиво.

Парк «Южные Культуры»
Парк «Южные Культуры»

Парк «Южные Культуры» - это отличное место для  отдыха всей семьей. Здесь представлена флора Японии, Кавказа, Южной и Северной Америки, Средиземноморья, Новой Зеландии, Гималаев, Азии, Африки, то есть практически всего субтропического пояса планеты. Помимо этого в парке собрана коллекция елей, сосен, туй, кедров, кипарисов, пихт. Само место красиво и ухожено, с парадной частью, выполненной во французском стиле. В осеннее время парк полыхает красными и желтыми листьями кленов, что в сочетании с хвоей вечнозеленых растений создает удивительные пейзажи.

Тихая и спокойная экскурсия на пасеку дополнена чаепитием и дегустацией различных видов местного меда. Также она позволит познакомиться с пчеловодами, которые расскажут об особенностях содержания пчел и о целебной силе меда, в том числе и знаменитого каштанового.

Форелевое хозяйство
Форелевое хозяйство

Форелевое хозяйство находится в 10 минутах езды от аэропорта или железнодорожного вокзала Сочи. Это единственное в стране место, где выращивают мальков форели. Экскурсия начинается с показа фильма о деятельности хозяйства, а заканчивается у прудов, где можно покормить рыб. Здесь же организован дегустационный зал, где все желающие могут попробовать блюда из местной форели.

Хребет Грушевый
Хребет Грушевый

Хребет Грушевый – это отрог Главного Кавказского хребта, высотой в 1950 метров. Это уникальный альпийский луг, неповторимый и цветущий. Под Хребтом находятся долины многочисленных горных рек.

Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи
Скайпарк Эй Джей Хаккетт

Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи представляет первый в стране парк приключений. Он расположился в живописном месте Ахштырского ущелья в долине Мзымта. Его окружает роскошный реликтовый лес. Здесь есть длинный пешеходный подвесной мост, веревочный парк, смотровые площадки с панорамными видами курорта и его окрестностей, музей банджи-джампинга, ресторан на самом краю каньона, амфитеатр и многое другое.

На территории Красной Поляны есть несколько минеральных источников, которые по своему составу похожи на источники КавМинВод. Это борные Пслухские источники, нарзанные Чвижепсе, похожие на Ессентуки источники Ачипсе, и другие.

Очень популярны у туристов Олимпийские объекты и Олимпийская деревня на Роза Хуторе. Многие приезжают на курорт за тем, чтобы своими глазами увидеть в каких условиях жили и тренировались спортсмены, где проходили важнейшие соревнования.

Профиль автора: Профиль автора в Google+