Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
  • Отдых на курорте Красная Поляна
 

История курорта Красная Поляна

 

Красная Поляна издревле привлекала сюда людей, благодаря своим климатически условиям и удивительным красотам. Известно, что во времена античности вдоль Мзымты пролегал караванный путь, имевший огромное значение для местных народов. В течение VI-IX веков в окрестностях современного поселка Красная Поляна была возведено более 20 различных крепостей и иных укреплений. Вся местность была заселена племенами горцев, носившими название адыги или черкесы. Именно культура этого народа оказала наибольшее влияние на развитие курорта близлежащих территорий. Черкесы активно засаживали земли фруктовыми садами, поскольку у них было престижно иметь плодоносные деревья на своих землях. Позже здесь стали активно производить мед, слава о котором разлетелась далеко за пределы поселков.

В 1817 году, когда началась Кавказская война, которая должна была открыть России доступ к Черному морю и присоединить эти территории к Империи.  Окончилась она в 1864 году именно в Красной Поляне. Черкесов выслали в Турцию, а на захваченных землях было образовано русское поселение Романовск.

Спустя всего несколько лет сюда переселились греки, прельщенные красотами местной природы и живописными пейзажами. Именно от них пошло название «Красная Поляна», поскольку местность была алой от кленовых листьев. Чуть позже в эти места переехали эстонские семьи, из-за чего новообразованное селение и стали звать Эсто-Садок, то есть Эстонским Садом.

В 1898 году началось благоустройство края, была проложена дорога от Красной Поляны к побережью Черного моря. Эта дорога немного решила транспортные проблемы, но в зимнее время ее  заваливало снегом, и поселки оставались в изоляции до весны.

К началу прошлого века курорт состоял лишь из церкви, одной улочки и несколько лавок. Но постепенно он начал активно разрастаться и развиваться, были открыты трактир, гостиницы, почта, телеграф, отстроены первые дачи для аристократов и творческой элиты.

После Революции всю местность вокруг Красной Поляны превратили в колхозы, создали питомник для разведения пчел. Дальнейшему развитию курорта помешала начавшаяся Великая Отечественная война, но после победы на курорт снова обратили внимание. Начали появляться туристические базы, но отдыхающие приезжали сюда в летнее время для походов, а зимой Красная Поляна пустовала.

В 1992 году здесь был построен первый горнолыжный подъемник, что и послужило началом становления курорта как горнолыжного центра страны. За последние десятилетия это место и вовсе стало спортивным центром мирового уровня, которое по качеству трасс и канатных дорог не уступает Альпийским курортам.

Особым событием, послужившим активным толчком к развитию Красной Поляны, стало проведение здесь Олимпиады 2014. К главному зимнему старту четырехлетия были построены горнолыжные трассы мирового уровня, биатлонный и лыжный стадионы, Олимпийская деревня, многочисленные отели и гостиницы для туристов и многое другое. Именно благодаря Олимпиаде 2014 курорт стал известен далеко за пределами страны, привлекая не только поклонников активного отдыха, но и профессиональных спортсменов со всего мира.

Профиль автора: Профиль автора в Google+