Перейти к навигации страницы Перейти к содержимому страницы
    
  • Вечерний Порторож
  • Пиран
  • Вид на море в Порторож
  • СПА и велнесс-центры в Порторож
 

Полезная информация для туристов

 

Порторож – это не дешевый город, поэтому нужно быть готовым к тому, что даже в обычных ресторанах цены будут выше, чем в других частях страны. Сюда чаще всего приезжают богатые иностранцы, и большая часть инфраструктуры рассчитана не на бюджетный отдых.

Добраться до курорта можно несколькими способами. Первый – долететь до местного аэропорта, который находится в 6 километрах от города. Другой – это воспользоваться аэропортом Любляны, а оттуда доехать на такси, арендованном автомобиле или автобусе уже до Порторож. Третий – добраться до Триеста на самолете, а оттуда на такси до курорта.

Если во время отдыха планируется пользоваться медицинскими, СПА и велнесс-центрами, а также бассейнами, то лучше приобретать путевки с проживанием в крупных гостиничных комплексах, которых в Порторож несколько. Если же интересует исключительно морской пляжный отдых и туристическая программа, то можно подобрать вариант дешевле, без дополнительных услуг и собственных косметологических, талассо и велнесс-процедур.

Магазинов на курорте очень много, но все рассчитаны на состоятельных гостей. В итоге вполне обычная вещь здесь стоит дороже. Кроме того, можно отправиться на шоппинг в Любляну, если, конечно, экономия может покрыть стоимость поездки в 130 километров. В качестве сувениров лучше всего приобретать изделия местных народных промыслов, вышивку, алкоголь, словенский хрусталь и посуду. Таможенные правила разрешают провоз через границу некоторого количества алкоголя, но его объем строго регламентирован. При покупке в крупных магазинах товаров на определенную сумму (если есть соответствующие документы) можно оформить у кассира чек на возврат НДС. Возврат осуществляется при пересечении границы в специальных пунктах tax-free в аэропорту, на вокзале или автодороге.

Обычно чаевые включены в стоимость чека, но иногда нужно дополнительно поощрять официантов, таксистов, носильщиков и других работников персонала. Размер вознаграждения – 10% от суммы услуги.

Туристам обязательно нужно беспокоиться о своей безопасности, поэтому перед поездкой нужно сделать ксерокопии всех документов на случай утери. Лучше всего хранить все ценные вещи в сейфе, чтобы обошлось без эксцессов.

Дешевле всего звонить через телефоны-автоматы. Гостям Порторож стоит иметь под рукой номера, которые пригодятся в случае непредвиденных обстоятельств. Основные телефоны экстренных служб:

  • справочное бюро — 981;
  • пожарная служба и скорая помощь — 112;
  • полиция — 113;
  • помощь на дорогах (автомобильный клуб Словении) — 987;
  • справочное бюро – 090 93 9881;
  • туристическая справочная служба – 080 1900.

Телефонные коды городов: Любляна — 01, Марибор — 02, Блед и Бохинь — 04, Порторож — 05, Рогашка Слатина — 05.

Официальная валюта страны после вступления в ЕС – евро. Расплатиться в ресторанах, отелях или магазинах можно не только наличными, но и с помощью международных кредитных карт. Если в менее популярных у туристов городах пластиковые деньги пока не слишком распространены, то в таком крупном центре отдыха, как Порторож, проблем не будет. Обменять валюту можно в самых разных метах: в отдельных обменных пунктах, в аэропорту, на вокзале, в отеле, на почте. Курс везде свой, поэтому стоит обращать на него внимание. Наименее выгодно совершать операции с деньгами в отеле или аэропорту: иногда разница может составить до 5% от суммы, а это весьма ощутимо.

Ближайшая автобусная станция находится в поселке Люция. В самом Порторож есть почтовое отделение и туристическая организация. При посещении страны нужна страховка, причем страховая сумма должна быть не менее 30 тысяч евро.

Профиль автора: Профиль автора в Google+